«Я потрясена»: первые слова бывшего директора Библиотеки украинской литературы после приговора

05/06/2017 - 12:40 (по МСК)

Мещанский суд Москвы приговорил бывшего директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину к четырем годам условно. Ее признали виновной в распространении экстремистской литературы.

Шарина рассказала, что очень удивлена приговором и что ей необходимо его осмыслить. Она отметила, что саму Библиотеку украинской литературы создало правительство Москвы, а себя и своих сотрудников Наталья Шарина сравнила с «дворовой девкой», которую «пинают, пинают, все лицо в кровь разбили, и все никак не могли остановиться». Она выразила надежду, что люди, которые «затевали все это наконец-то успокоятся».

Шарина провела под домашним арестом год и семь месяцев, это время зачтут в срок наказания. 

Суд согласился с версией следствия о том, что Шарина выставила на полки библиотеки несколько запрещенных книг и брошюр. В частности, запрещенную судом книгу «Война в толпе». Ее автор — украинский националист и боец батальона «Шахтерск» Дмитрий Корчинский. Также суд установил, что на полках библиотеки были выставлены запрещенные работы украинского поэта Дмитрия Павлычко — «Книга памяти», «Время поэзии» и «Голоса моей жизни».

Кроме этого, в Библиотеке украинской литературы во время обысков нашли брошюры запрещенной Верховным судом РФ украинской националистической организации УНА-УНСО («Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона»), которые содержали призывы к вооруженной борьбе. 

Наталья Шарина находилась под домашним арестом с октября 2015 года — тогда же ее задержали, а в здании Библиотеки украинской литературы провели обыски, во время которых нашли запрещенную литературу.

Корреспондент Анастасия Михайлова рассказала, что адвокат Иван Павлов считает, что решение этого суда — еще не конец. Он будет добиваться оправдательного приговора для Шариной. По его мнению, 16 из 24 книг, которые нашли в библиотеке, были подкинуты, так как на них не было штампа учреждения.
 

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Другие выпуски