«Вы хотите, чтобы Франция воевала с Россией?» Путин рассказал о последствиях принятия Украины в НАТО

08/02/2022 - 00:56 (по МСК)

Во время пресс-конференции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона президент России заявил о возможности войны с Францией, если Украина вступит в НАТО.

«Европейские страны, в том числе Франция, считают, что Крым это часть Украины, а мы считаем, что это часть России. Если будут предприняты попытки изменить эту ситуацию военным путем, а  в доктринальных  документах Украины прописано, что а) Россия — противник, б). возможно возвращение Крыма военным путем. Представьте, что Украина — член НАТО? Пятая статья [североатлантического договора] не отменена. Наоборот, господин Байден сказал, что пятая статья — абсолютный императив и будет исполнена. Значит, возникнет военная конфронтация России и НАТО. Я спросил в прошлый раз, нам что — воевать с НАТО? Я хочу вас спросить, а вы хотите воевать с Россией? Вы спросите своих читателей, зрителей. Вы хотите, чтобы Франция воевала с Россией? Ну, ведь так оно и будет. Наша обеспокоенность продиктована и вопросами с общеевропейской безопасностью», — заявил президент России в ответ на вопрос французского журналиста.

Переговоры Путина и Макрона проходили в Москве и продлились более пяти часов. На встрече обсуждалась европейская безопасность, требования Москвы о нерасширении НАТО на восток и обеспокоенность Запада по поводу возможности вторжения России в Украину.

8 февраля Макрон планирует встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и после переговоров еще раз созвониться с Путиным.

Также по теме
    Другие выпуски