Где начнется реновация в Москве и кто застроит три сотни стартовых площадок

Разбирались в газете «Ведомости»
14/08/2017 - 18:19 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Определились со стартовыми площадками для реновации. Московские власти рассматривают 323 стартовые площадки с потенциалом строительства. «Ведомостям» удалось ознакомиться со списком из 113 площадок, которые станут стартовыми для переселения жителей пятиэтажек. Корреспондент «Ведомостей» Елена Виноградова рассказала, где начнется реновационная застройка.

Участки, выделенные для переселения участников реновации, не просто готовы к застройке, рассказала корреспондент. На некоторых из них уже построены дома, многие из которых введены в эксплуатацию, туда идет заселение.

«Надо сказать, что эти дома еще в 2015-2016 году готовились для строительства по городской инвестиционной программе, то есть для разнообразных городских целей, но, в первую очередь, переселение жильцов еще по лужковской программе. Теперь во всех этих домах, как утверждают наши источники, будет возможность получить квартиры и переселенцам по реновации».

Владимир Путин подписал федеральный закон о реновации жилья в Москве 1 июля. В соответствии с законом, под реновацию могут попасть только дома «первого периода индустриального домостроения» и аналогичные по конструкции. Он предусматривает снос жилых домов, построенных с 1957 по 1968 годы, и переселение людей в новые здания, расположенные в тех же районах.

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Другие выпуски