«За Русь усрусь»: как Ксения Собчак шла к выдвижению в президенты

20/10/2017 - 22:42 (по МСК) Мария Борзунова

Ксения Собчак заявила о своем намерении участвовать в предвыборной гонке президента России в 2018 году. Основа ее программы — идея о возвращении графы «против всех» в бюллетени. Каждый, кто решит проголосовать за Собчак, тем самым выразит свою позицию против всех предложенных кандидатов. Мария Борзунова разобралась, каким был путь Ксении Анатольевны к статусу кандидата в президенты России.

​​Почти два месяца Ксения Собчак отрицала, что собирается идти в президенты. Хотя говорили об этом с 1 сентября — тогда в «Ведомостях» появились первые новости об участии Собчак в кампании. Собеседники издания в Администрации президента тогда говорили, что власти ищут женщину, которая может стать спарринг-партнером Путина, и идеальная кандидатура — Ксения Собчак. Сама светская дива возмутилась, что ни одно СМИ не попыталось получить ее комментарий.

Владимир Путин на слухи тогда отреагировал фразой: «Ну ради бога!». Русская служба «Би-би-си» написала, что идею баллотироваться Собчак действительно подсказали в Кремле, а при встречах с потенциальными сотрудниками своего штаба телеведущая рассказывает, как важно, что за президентское кресло поборется женщина. Но Ксения Собчак опять открестилась от слухов и сказала, что все это провокация. Кроме борьбы с журналистами, Собчак пришлось отбиваться и от старых друзей с Болотной площади. Новости о возможном выдвижении Ксении Анатольевны возмутили, например, Алексея Навального. ​Собчак снова пожаловалась, что Навальный даже не удосужился написать ей лично и спросить, правда ли она идет в президенты. А потом обвинила политика в монополии на оппозиционность.

Отговаривал от президентской гонки Собчак и бизнесмен Евгений Чичваркин. Участие телеведущей в выборах он назвал договорным матчем, в котором когда-то согласился принять участие и он, за что предпринимателю потом пришлось покинуть Россию, и Михаил Прохоров. Тут сама Собчак решила не отвечать, но за нее заступился муж Максим Виторган, который записал видеоролик, в котором «послал» Евгений Чичваркина.

​Заступился за Собчак и лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров. В стихотворении он назвал Чичваркина и Навального «вроде как бы демократами». В начале октября стало известно, что Собчак дала интервью для ноябрьского номера журнала Glamour. В нем она впервые не стала отрицать свои президентские амбиции и сказала, что прошлое в шоу-бизнесе ей даже поможет.

18 октября появился предвыборный сайт «Собчак — против всех» и видео, где Ксения Анатольевна в образе домохозяйки на кухне объясняет, что она кандидат для тех, кому не наплевать на будущее страны. В предвыборную гонку Собчак вступила в момент удобный — главный ее критик Алексей Навальный отбывает арест в спецприемнике и не сможет ответить новой конкурентке еще несколько дней. Собчак подтвердила, что встречалась с Путиным для съемок фильма про отца — первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака — и рассказала ему, что собирается принять участие в выборах.

В заявлении Собчак блогеры увидели много ошибок, кто-то предположил, что оно готовилось в спешке. Но потом пользователи заметили, что в ссылке ее заявления на сайте «Ведомостей» указано, что страница под новость была создана еще 30 сентября. На предвыборном сайте Собчак уже собирает подписи: девять тысяч человек готовы поддержать ее на выборах. Всего намерены собрать 100 тысяч — ровно столько надо для регистрации кандидата от непарламентской партии. При этом, от кого Собчак собирается идти на выборы, она еще не объявляла. Многие осудили решение Собчак: в первую очередь — сторонники Навального. Обещание сдержал и бизнесмен Евгений Чичваркин. Основное обвинение: Собчак осознанно помогает Кремлю в выборах-2018.


Другие выпуски