Восьмерка кандидатов: Путин теряет рейтинг, Кремль ищет компромат на Грудинина, а Собчак пока не выстрелила

01/02/2018 - 21:07 (по МСК) Михаил Рубин, Антон Желнов

Участвовать в президентских выборах будут восемь человек — по крайней мере, именно такую цифру озвучил 1 февраля Центризбирком. По словам главы ЦИКа, всего претендентов было 70, но в финальный шорт-лист вошли только Путин, Собчак, Грудинин, Явлинский, Титов, Жириновский, Сурайкин и Бабурин. Все они собрали необходимое количество подписей — это 100 или 300 тысяч. Кто сошел с предвыборной гонки и осталась ли еще у этих выборов хоть какая-то интрига, рассказал специальный корреспондент Дождя Михаил Рубин.

Михаил Рубин: ЦИК еще не может определить, кто точно примет участие, комиссия проверяет подписи. Мне кажется, что в итоге восьмерка будет. Ну, может быть, кто-то один соскочит. Но в целом мне кажется, что Кремль не заинтересован в том, чтобы слишком мало людей участвовало в избирательной кампании. Все-таки надо показать, что в России есть выбор какой-то. На выборах, когда был Медведев, было всего четыре кандидата. На прошлых выборах, например, Явлинского не зарегистрировали. Был страшный скандал. Тогда нужно было собирать по два миллиона подписей. Теперь Кремль должен показать, что произошла либерализация. Я думаю, что теперь действительно почти все действующие лица кампании смогут добраться до выборов.

Сегодня ВЦИОМ опубликовал свежий опрос: Владимир Путин — 69,9%, Павел Грудинин — 7,2%, Владимир Жириновский — 5,9%, Ксения Собчак — 1,2%, Григорий Явлинский — 0,9%, Борис Титов — 0,3%. 

Я бы обратил внимание на то, что Грудинин все еще на втором месте. В Кремле заволновались, когда он вышел на второе место. Против него началась целая кампания, она продолжается. Уже расписан набор претензий, набор компромата. Кремль по-прежнему переживает, что у него высокий рейтинг. Говорят, что какие-то закрытые кремлевские опросы вообще стали давать много и показали, что он может зайти на электоральную поляну Путина. И вот это новое лицо так хорошо сработало, что он взлетел. И профилактически по нему работать Кремль будет и дальше. Посмотрим, чем эти меры закончатся.

Собчак интересна тем, что пока не похоже, чтобы она выстрелила. Не похоже, ничего не растет. Она сама понимает, недавно в интервью РБК сказала, что 5% для нее — это хорошо.

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Другие выпуски