Судебная реформа по-путински: о чем президент забыл упомянуть в своем выступлении

Объясняет судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова
23/01/2018 - 21:37 (по МСК) Павел Лобков

На заседании, посвященном 95-летию Верховного суда России, Владимир Путин рассказал о том, чего от него давно ждали — о судебной реформе. Но предложений оказалось немного. Во-первых, судей необходимо освободить от хозяйственной рутины — эти обязанности мог бы выполнять администратор суда. Во-вторых, нужно предусмотреть меру дисциплинарного воздействия — понижение квалификации. Будут созданы апелляционные суды по принципу экстерриториальности, что исключит зависимость от местных властей. Достаточно ли это для судебной реформы? Об этом Павел Лобков поговорил с судьей Конституционного суда в отставке Тамарой Морщаковой.

Тамара Морщакова: Я все-таки должна признать определенное крошечное чувство удовлетворения. Оно связано с тем, что там прозвучали некоторые вещи, которые давно Совет по правам человека предлагает. В частности, введение аудиозаписи на судебных заседаниях, на этом мы уже несколько лет стоим. И, наконец, кроме этого, так же автоматизированную систему распределения дел между судьями. Чтобы председатель в каждом суде не выбирал, кому поручить конкретное задание. Есть и другие упоминания, это совсем мало интересно, но удивляет и опасает... Во-первых, осторожность, к которой призывал глава государства в реформе судебной системы. Понятно, что мы будем еле-еле двигаться, очень осторожно. Не знаю, с какой скоростью.

Но еще хуже, с моей точки зрения, что был сформулирован главный лозунг — «Судья должен быть профессионалом и независимым». Но это от самого судьи очень мало зависит. Потому что мы не можем ждать от тех, кто вершит правосудие каждый день, что они регулярно будут бросаться на амбразуру вопреки интересам защиты собственной жизни. Государство обязано обеспечить такие условия судам, при которых судьи могут быть независимы. Оно должно отрицать возможность любого вмешательства в деятельность суда. В том числе, путем тех мер, которые выбираются у нас в последнее время для формирования судейского корпуса.

Путин отметил, что вся карьера судьи связана с конфликтами, передает «Интерфакс». «Судья всегда в конфликте», и это «накладывает серьезный отпечаток» на жизнь судей, это — «постоянное напряжение». Поэтому он посоветовал судьям «не забывать, что жизнь состоит не только из одних конфликтов», и пожелал им «простого человеческого счастья».

Президент сказал, что считает важным совершенствование работы судебной системы, которым занимается 
Верховный суд. Законопроекты, которые готовит Верховный суд, направлены на разгрузку судей от рутины.

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Другие выпуски