«Пусть хоть 30 раз судят, убивать зачем?»: как Никите Белых зачитывали приговор

Приговор Никите Белых оглашают в Москве. Еще днем 1 февраля Преснеский суд признал его виновным в получении взятки. Обвинение просит приговорить Белых к жесткому сроку — 10 лет колонии строгого режиа и 100 миллионам рублей штрафа. Бывшего губернатора Кировской области обвиняют в получении 200 тысяч евро от бизнесмена Альберта Ларицкого и еще 400 тысяч евро от Юрия Зудхаймера — за покровительство бизнесу по освоению леса в Кировской области. Белых вины не признает, а свои последние показания он давал на прошлой неделе, причем проходило это не в Пресненском суде, а в лечебном изоляторе «Матросской тишины», буквально под капельницей, где Белых оказался из-за плохого состояния здоровья. Анастасия Михайлова весь день провела в суде, и рассказала подробности.

UPD: Никиту Белых приговорили к восьми годам колонии строгого режима

До сих пор продолжается оглашение приговора, которое длится уже 8 часов. Судья делает лишь небольшие перерывы. Недавно она сказала, что уже огласила описательную часть приговора и теперь переходит к мотивировочной. Сначала Белых выглядел довольно бодро. Но в какой-то момент ему стало плохо, почти весь приговор он слушает сидя. Последний перерыв был сделан как раз для того, чтобы проверить его состояние здоровья

«Каждые два часа ему врачи делают капельницы. Он почти три раза просил сделать перерыв, просил прокурор. Я все понимаю: пусть судят, пусть хоть 30 раз судят. Убивать зачем?», — рассказала жена экс-губернатора.

Никто из ключевых политиков на процесс не приехал — ни Навального, ни Яшина, никого из бывших соратников экс-губернатора. Какой срок назначит суд — до сих пор остается интригой.

С момента задержания Белых находился под стражей. За время ареста у него усугубились проблемы со здоровьем. С середины января 2017 года заседания суда по его делу проходили в здании следственного изолятора «Матросская тишина», так как подсудимого перевели в медицинский блок по состоянию здоровья. Перед началом заседаний и в перерывах врачи ставили ему капельницу и измеряли давление.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Другие выпуски