«В мире спорта с Мутко разговаривать никто не будет»: как российские спортивные чиновники стали нерукопожатными

Объясняет комментатор «Первого канала» Кирилл Дементьев
07/12/2017 - 00:09 (по МСК) Анна Монгайт

Международный Олимпийский комитет вынес решение — сборная России к Олимпийским играм-2018 не допускается. Однако отдельные спортсмены смогут принять в ней участие под нейтральным флагом. О том, что такие перспективы значат для российских спортсменов и почему от участия в играх не стоит отказываться, Анна Монгайт поговорила со спортивным комментатором «Первого канала» Кириллом Дементьевым.

Кирилл Дементьев:

Знаете, вчера многие товарищи, словно повинуясь какому-то условному рефлексу, стали громко кричать, лязгать зубами и выкрикивать разные проклятия. В принципе, не нужно было относиться к этому слишком серьезно, нужно было слушать тех людей, которые действительно серьезные. Вчера таких выступило как минимум двое — президент нашего Олимпийского комитета Александр Жуков, который употребил слово «извинения» в своей речи, и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который сразу сказал, что нужно прекратить истерику и всесторонне изучить тот самый документ, который был принят на сессии, и который регламентирует нашу дальнейшую жизнь.

А решение нашего президента, мне кажется, объясняется несколькими причинами. Во-первых, накануне Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России, нет смысла сейчас портить отношения со всем спортивным сообществом и пытаться в дальнейшую конфликтную ситуацию входить. Это раз. Бойкот Олимпиады не дает ничего — это дальнейшие дисквалификации. Более того, само решение, которое было принято, оно во многом компромиссное. И наш Олимпийский комитет как раз многое сделал для того, чтобы те формулировки, которые были озвучены, были достаточно мягкими.

Вы видите, что там осталось название «Олимпийский атлет из России». Пограничная ситуация. То есть если уж искать врагов, то вот МОК точно не та организация, которая будет в первых рядах. Они на протяжение всех последних лет всячески пытались смягчить последствия, добиться компромисса. И в общем-то решение, которое был принято, оно, конечно, обидное, но оно по сути лучшее из того, что, наверное, мы могли получить. Знаете, как в «Игре Престолов» — королеву заставили голой пройти перед всем народом. Вот нас заставляют пройти с нейтральным флагом. Но зато после этого вроде бы все будет прощено. Жизнь нашего Олимпийского комитета начнется заново и вполне возможно, что он будет восстановлен уже к церемонии закрытия Олимпиады. Уже там можно будет нам пройти с флагом — такая вероятность остается. В общем, вроде бы все. Заплатим штраф, условно говоря, покаемся и дальше можно будет нормально жить, новый олимпийский цикл и Чемпионат мира проводить. Мне кажется, что здравый смысл возобладал и какие-то нездоровые амбиции здесь мы немножко в какой-то момент отодвинули.

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Другие выпуски