«В Кремле очень довольны»: экономист Владислав Иноземцев о «нулевом эффекте» санкций из-за Навального

23/02/2021 - 01:00 (по МСК) Павел Лобков

Министры иностранных дел стран Евросоюза на встрече в Брюсселе, согласно неофициальным данным, приняли решение ввести новые санкции против российских чиновников в связи с арестом Алексея Навального. По информации Reuters, под санкции попадут главы СК, ФСИН, Генпрокуратуры и Росгвардии. При этом санкции не коснутся российских бизнесменов, поскольку для этого отсутствуют юридические основания. Об этом сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Насколько эффективно это решение? Обсудили с экономистом, доктором экономических наук Владиславом Иноземцевым.

Иноземцев отмечает, что люди, упомянутые в списке, вероятно, по ряду других причин и так давно не выезжали за границу. Заявление ЕС должно лишь подчеркнуть озабоченность ситуацией. Экономист добавил, что на российское руководство эти санкции не окажут никакого эффекта, и в Кремле этим решением довольны, поскольку ожидали худшего. 

То, что санкции не будут вводиться в отношении олигархов, Иноземцев считает следствием высокой правовой культуры в Европе — поскольку нет никаких доказательств того, что эти люди финансируют российское правительство или причастны к аресту Навального. 

Фото: Иванко Игорь / Агентство «Москва»

Другие выпуски