Как в Узбекистане уволили главу аналога Роскомнадзора за попытку заблокировать в стране все крупные соцсети

04/11/2021 - 22:45 (по МСК) Владимир Роменский

На два часа в Узбекистане заблокировали почти все социальные сети. Тотальный локдаун напугал даже президента страны Шавката Мирзиёева. Его администрации пришлось срочно восстанавливать доступ к сервисам. Подробнее о том, что случилось накануне ночью с узбекским интернетом, — в материале Дождя.

Глава узбекского аналога Роскомнадзора по контролю в сфере телекоммуникаций Голибшер Зияев уволен. Об этом решении накануне вечером объявил глава пресс-службы президента Узбекистана. Такие строгие меры были приняты после распоряжения Зияева разом заблокировать на территории страны соцсети «Одноклассники», LinkedIn, Instagram и Facebook. Также под запрет попали Youtube и мессенджер Telegram. Реакция со стороны Администрации президента последовала уже спустя несколько часов. По словам Аркадия Дубнова, политолога, жесткое решение было вызвано риском протестов среди молодежи, которая является основной электоральной базой новоиспеченного президента.

В Узбекистане на госинспекцию возложены функции по контролю за интернетом, после принятия закона «О персональных данных» работы у нее значительно прибавилось. Узбекский закон практически не отличим от российского аналога. Они обязывают социальные сети сохранять и обрабатывать персональные данные на территории страны.

Фото: Wikimedia 

Также по теме
    Другие выпуски