В России зарегистрирован аппарат для дистанционного подавления ковида за 3,6 млн рублей. Что с ним не так?

04/10/2021 - 22:45 (по МСК) Валерия Ратникова

В России зарегистрировали аппарат дистанционного электромагнитного подавления коронавируса. Аналогов у него в мире нет, как уже успел рассказать замминистра промышленности и торговли Василий Шпак. Аппарат получил название «Тор», его разработкой занимался научный центр «Концерна Гранит». Согласно информации на сайте, он сократит время болезни COVID-19 на 30-50%. «Принцип действия прибора заключается в создании волнового антидота к спектру, который излучает РНК SARS-CoV-2. Такой способ волнового „зашумления“ успешно подавляет коронавирус», — указано на сайте компании. Подробности о работе аппарата рассказала Валерия Ратникова. 

Дополнение. Первый заместитель генерального директора «Концерна Гранит» Сергей Гостев в ответ на запрос Дождя рассказал, что результаты клинических исследований, проведенных в клиниках Самарского университета Минздрава России, подтвердили безопасность аппарата «ТОР» и его клиническую эффективность.

По его словам, в клинических исследованиях участвовали 236 госпитализированных с коронавирусом в состоянии средней тяжести. Он пояснил, что через четыре дня «дистанционного воздействия» аппаратом «ТОР» в группе испытуемых ПЦР-положительными остались 13% участников. В группах контроля и плацебо ПЦР-положительными оставались 57% и 64% участников соответственно. «Данные ПЦР-тестирования по истечении четырех дней воздействия аппаратом „ТОР“ позволили сделать вывод о доказанном ускорении элиминации (гибели) возбудителя COVID-19 и исследователю и Росздравнадзору. Результаты исследований подверглись тщательной проверке Росздравнадзором», — заявил Гостев.

Фото: Концерн Гранит / YouTube

Другие выпуски