Хищения на миллионы в Росгвардии. Как малоизвестная компания обшивала все ведомство Золотова по завышенным ценам

Главное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту мошенничества на поставках обмундирования для Росгвардии. Согласно материалам дела, компания «Спецшвейснаб» с 2017 по 2019 годы поставляла ведомству продукцию по завышенным ценам. Ее гендиректор уже подал явку с повинной. Ущерб, нанесенный Росгвардии, предварительно оценен в 680 миллионов рублей. Подробности об этом деле — в материале Валерии Ратниковой.

Два года назад глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал политика Алексея Навального на дуэль за то, что Фонд борьбы с коррупцией указал на многомилионные махинации с госзакупками в Росгвардии и возложил ответственность за них на Золотова. Теперь же ведомство официально подтверждает — махинации были, но другие и вообще их нашли сами сотрудники Росгвардии — служба безопасности не дремлет.

9 декабря утром агентство «Интерфакс» и газета «Коммерсант» со ссылкой на источники выпустили новость: Главное военное следственное управление СК России возбудило уголовное дело о мошенничестве по факту закупок обмундирования для Росгвардии в 2017–2019 годах. По данным «Коммерсанта», ущерб ведомству может составлять 680 миллионов рублей, а обмундирование закупали почти в два раза дороже у уфимской компании «Спецшвейснаб», которая в течение трех лет получила 134 контракта на общую сумму 3,643 миллиарда руб.

Вот на чем украли деньги: вместо 580 рублей за перчатки, например, Росгвардия отдавал «Спецшвейснабу» 720 рублей, за поясные ремни вместо 395 рублей — 600 рублей, за парадные пояса вместо 566 рублей — 900 рублей. И так далее.

Ущерб колоссальный. Виновники, хоть это и не афишировалось, уже арестованы. Гендиректор «Спецшвейснаба», бизнесмен из Уфы Игорь Шальнов, который владеет еще несколькими компаниями в городе, в том числе швейной, сейчас под домашним арестом, а бывший заместитель директора Росгвардии по тыловым вопросам Сергея Милейко арестован в конце октября, но, правда, под другим предлогом. По источникам «Коммерсанта», именно Милейко вместе в первым замглавы Росгвардии Сергеем Меликовым добились того, что все вопросы поставки обмундирования передали малоизвестному «Спецшвейснабу». Хотя после создания ведомства в 2016 году предполагалось, что закупки будут делать в рамках открытых конкурсов.

Илья Шуманов, заместитель гендиректора «Transparency International — Россия»: Интересна природа появления таких государственных контрактов и закупки у единственных поставщиков. Были письма со стороны этих поставщиков на имя Золотова. Золотов писал мотивировочное предложение на имя Путина, Путин спускал поручения Медведеву, а Медведев уже, соответственно, своими распоряжениями назначал «Спецшвейснаб» единственном поставщиком для закупок вещевого имущества для Росгвардии. Ну и, разумеется, как бы это узаконенный процесс коррупционных моделей. И в таких контрактах критически высокий уровень коррупционных рисков. 

Интересно, что за последние два года, как следует из данных сайта арбитражного суда Москвы, Росгвардия и связанные с ней структуры регулярно подавали иски к «Спецшвейснабу» и требовали выплат неустоек, правда, суммы там обычно были небольшие несколько десятков тысяч рублей. Споры решались часто без суда. А вот последние иски пока не удовлетворены, заседания отложены до 2021 года, и пока из данных на сайте суда неясно, что в было в этих исках. 

Расследования о хищении сделали большую рекламу уфимской компании. Это удивительно, но малоизвестное ООО, еще и зарегистрированное как малое предприятие, обшивало всю Росгвардию. Забавная деталь фирма отмечена на картах Google, рейтинг у нее там единица, отзыва всего два, один из них «завышенные цены».

И вот такой компании с резолюции генерала Золотова позволили как минимум два года обшивать всю Росгвардию.

Глава Росгвардии Виктор Золотов в обращению к Алексею Навальному: Мы боремся с этим, выявляем этих людей и, в зависимости от содеянного ими, либо увольняем их, либо отдаем под суд. Вот так у нас обстоят дела. 

А теперь вернемся к обещаниям Золотова сделать из Навального отбивную. Негодование у генерала вызвало то, что Навальный обвинил его в коррупции. Якобы по его личной просьбе все пищевые закупки Росгвардии передали одной крымской компании. И закупали у нее продукты в два раза дороже.

А после выхода расследования Фонда борьба с коррупцией журналисты «Собеседника» выяснили о махинациях с закупкой обмундирования. То есть о схемах, связанных со «Спецшвейснабом» написали еще два года назад. А теперь официальный представитель Росгвардии говорит, что еще год назад с, возможно, причастным к хищениям Сергеем Милейко расторгнули контракт, а махинации обнаружила именно служба безопасности ведомства.

Заместитель гендиректора «Transparency International — Россия» Илья Шуманов говорит, что еще интересно разобраться, кто в этой истории бенефициар, кому нужно лишение уфимской компании госконтрактов с Росгвардией?

Илья Шуманов, заместитель гендиректора «Transparency International — Россия»: Кто может быть заинтересованным лицом в данном случае, и мне кажется, если говорить о какой-то зоне конкуренции, то существуют поставщики аналогичной продукции для Министерства обороны, они также идут через систему закупок часто у единственного поставщика в рамках Гособоронконтракта. И есть такая группа — АО «БТК Групп», которая как раз обслуживает Министерство обороны, и важно, что чиновники, тыловики из Минобороны сильно связаны с тыловиками из Росгвардии. Центр заказа Минобороны возглавлял долгое время генерал Александр Колесов, а на текущий момент его племянник как раз возглавляет департамент тылового обеспечения Росгвардии. 

А в самом ФБК не верят в справедливость расследования махинаций. Во-первых, подобных госконтрактов много и уголовных дел должны быть больше. Во-вторых, нужно ведь его еще довести до конца.

Любовь Соболь, политик и юрист Фонда борьбы с коррупцией: Мы же помним с вами прекрасно дело Сердюкова: сколько было репортажей по телевидению, рассказывали про его коррупцию, про Васильеву, про все коррупционные схемы и так далее. Где сейчас Сердюков? Он прекрасно работает на тепленьком местечке в холдинге «Ростеха». Давайте сейчас уже дождемся какого-то приговора и тогда уже можно будет радоваться и говорить, что это победа или не победа. Но, конечно, как антикоррупционный эксперт, я могу сказать, что это дело не единственное, которое должно быть возбуждено в отношении топ-руководства Росгвардии. Мы неоднократно делали расследования в отношении коррупционных схем этого ведомства. 

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Другие выпуски