«Говорят, что мы — агенты Госдепа»: дольщики, дети и даже мэры готовятся к лотерее «задай вопрос Путину»

06/06/2018 - 21:28 (по МСК) Евгения Котляр

Госканалы вовсю готовятся к 16-ой «Прямой линии» с Владимиром Путиным. По всей стране собирают и репетируют вопросы — губернаторам строго-настрого наказали быть на рабочих местах и ждать звонка из Москвы. Но ведь благодаря соцсетям у нас «Прямая линия» с Путиным и так каждый день на YouTube. «Обращение к президенту» — один из самых популярных жанров в русском интернете. За последнюю неделю зафиксировано даже два случая коленопреклоненных обращений к Путину. Евгения Котляр собрала вопросы людей, которые и не надеются, что их услышит президент. Среди авторов вопросов есть даже чиновники.

Ежегодная «Прямая линия» с президентом Путиным для миллионов россиян — как большая лотерея. Аттракцион президентской щедрости проходит только раз в год, действо длится три-четыре часа, и Владимир Путин в среднем успевает отвечать на 60-80 вопросов. 

Попытать удачу хочет каждый – учителя, строители, работники заводов, дети и даже мэры городов в этом году накануне «Линии» снимают свои просьбы на видео и выкладывают в сеть.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть: Большая просьба оказаться поддержку в достройке нашего метрополитена. У нас есть документация, мы видим, что надо достроить три станции, депо, у нас есть понимание, как это делать, у нас есть навыки, всюду это имеется. Нужна только финансовая поддержка. 

Свое обращение мэр Новосибирска опубликовал в своем фейсбуке. До этого на «Прямую линию» обращались жители России, а на пресс-конференции вопросы задавали журналисты — кроме случая с директором завода, который обманул пресс-службу и спросил о наболевшем у президента, признавшись, что он не журналист.

После обращения на «Прямую линию» мэра города, возможно, администрации президента стоит задуматься о специальной линии для общения с региональными чиновниками.

Другие выпуски