Первый доклад о жизни трансгендеров в России. Ужасающая статистика

24/04/2018 - 22:34 (по МСК) Анна Монгайт

Общественная организация Gender Dynamics Research провела первое в Росссии исследование трансгендеров на ВИЧ-инфекцию. Выяснилось, что примерно половина из них — носители вируса. Но по ходу выяснились и другие интересные и подчас трагические подробности о жизни трансгендеров в России, где их чаще всего не принимают, не понимают, и они остаются людьми невидимками со своими проблемами наедине. На связи со студией по скайпу представитель Gender Dynamics Research Алиса Лапицкая.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

«Основная причина заболевания — инъекционные наркотики, а не половой путь передачи», — объяснила Лапицкая необычайно высокий процент заболевания инфекциями среди трансгендеров. 

Поскольку в России трансгендерам тяжело сменить документы, устроиться на работу и получить медицинские услуги, это оказывает серьезное влияние на их личную жизнь. Из-за этого и того, что трансгендеры являются практически невидимой для здравоохранения группой населения в России, и уровень устройства жизни является очень низким, употребление наркотиков является одной из основных проблем. 

Лапицкая объяснила, что даже для тех трансгендеров, которые совершили полный переход и получили новые паспорта, очень сложно получить медицинскую помощь. Для любого обследования требуется объяснить полную историю болезней и упомянуть гормональные препараты и так далее, а к этому российская медицина пока не приспособлена. Лапицкая утверждает, что в России отсутствуют подобные программы подготовки врачей.

Фото: Thomas Peter / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски