«У людей просто закончились деньги». Как задержание оперного певца привело к митингам в Осетии, и что будет дальше

20/04/2020 - 21:45 (по МСК) Василий Полонский

В России прошли митинги, на которых невозможно подхватить коронавирус. В Ростове-на-Дону, где на этой неделе должна заработать пропускная система, жители устроили виртуальную акцию у здания областного правительства. Для этого горожане использовали приложение «Яндекс.Навигатор» и «Разговорчики» в «Яндекс Картах». Десятки человек потребовали «либо ввести карантин, чтобы „полноценно“ сидеть дома и рассчитывать на государственные гарантии, либо снять ограничения, которые ставят многих на грань выживания». Кстати, подобную виртуальную акцию теперь уже в Москве собираются устроить на следующих выходных. Жестче 20 апреля митинговали во Владикавказе — там сотни человек вышли в центр города, протестуя против режима самоизоляции. Не обошлось без потасовок с полицией и задержаний. В результате успокаивать людей вышел сам глава региона, но его освистали. Кто организовал людей в Осетии и продолжатся ли там митинги в ближайшие дни, выяснял Василий Полонский. 

20 апреля, около 12 дня, люди начали собираться в центре Владикавказа. Полиция была готова к акции протеста. Ведь еще 17 апреля известный в республике оперный певец Вадим Чельдиев записал обращение и призвал всех россиян выходить против властей.

Оперный певец Вадим Чельдиев: Я вас еще раз призываю, все народы, все города, все республики, все районы и все регионы, от Сибири до Кавказа, присоединиться к республике Северная Осетия-Алания и выйти на народные сходы. Где мы окажем полное недоверие этой власти. Полная смена власти, друзья. Настало время, чтобы справедливость действительно восторжествовала. 

Певца услышали только во Владикавказе. Чельдиев считает режим самоизоляции преступной мерой, которая сильно ударила по доходам осетин.

Журналист Алик Пухаев: Просто у большого количества людей в Осетии нет запасов финансовой прочности. У людей стали заканчиваться деньги. То есть, да, организаторы — COVID-диссиденты, но скорее, я думаю, в основе этого протеста лежат экономические причины.

Чельдиева задержали до так называемого народного схода. Его обвиняют в заведомо ложных сообщениях о коронавирусе. За это ему грозит три года лишения свободы.

Журналист Алик Пухаев: Он пользуется большим авторитетом в обществе, и это сейчас не столько связано с историей его личной трагедии, потому что за последнее время он был активен. Он всегда выступал медиатором между людьми и властью, и к нему, несмотря на то, что он член «Единой России», к нему все равно есть какой-то уровень доверия. 

Где сейчас находится певец, неизвестно. Но его задержание вызвало бурную реакцию, и люди пошли к дому правительства на площади Свободы. По пути начались задержания. Но полиция не могла остановить людей. Протестующие с криками прорывались через кардоны.

В час дня вся площадь у дома правительства была заполнена. Люди требовали отправить власти в отставку и отпустить Чельдиева. К протестующим вышел глава Осетии — Вячесла Битаров. Его встретили гулом и сказать так ничего не дали.

На площади начали ставить платки. ОМОН несколько раз входил в толпу, после того как сотрудников начинали закидывать камнями. Власти никак не могли успокоить собравшихся. И, конечно, никто не соблюдал правила самоизоляции.

Жительница Владикавказа Алла Битиева: Абсолютно никто не соблюдает дистанцию. В масках практически никого не было — ну, были, конечно, но в большинстве своем без масок, без перчаток.

Начали поступать сообщения, что полиция перешла на сторону митингующих, но она так и не подтвердилась. А вот сами протестующие разделились на два лагеря. Первые требовали освобождения Чельдиева. Вторые пытались объяснить, что певца отпустят, а вопрос помощи населению важнее. В итоги была сформирована инициативная группа, которую принял глава республики.

Активистка Алена Сабиева: Требования были такие, что — помочь людям, которые остались из-за этой ситуации без работы. Во-вторых, чтобы Вадима Чельдиева отпустили. Это основные требования. 

Народный сход закончился, когда полиция начала вытеснять людей с площади. Это привело к столкновениям с полицией. Из толпы опять полетели камни. Несколько десятков человек были задержаны. Уходя, протестующие обещали вернуться завтра в еще большем количестве.

Фото: Ольга Смольская/ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски