Еще одну маму ребенка с эпилепсией обвинили в контрабанде лекарства. Есть ли надежда на декриминализацию «Фризиума»

16/08/2019 - 22:54 (по МСК)

В Москве в одном из отделений «Почты России» сотрудники таможенной службы задержали мать ребенка, страдающего эпилепсией, которая заказала по интернету незарегистрированный в России препарат «Фризиум». Об этом на своей странице в Facebook сообщила директор фонда «Дом с маяком» Лида Мониава. По ее словам, в отношении женщины возбуждено уголовное дело. В СК эту информацию опровергли. Такой же случай произошел с другой женщиной в июле, тогда лекарство было изъято, а женщину отпустили после проверки. Подробности рассказала директор фонда «Дом с маяком» Лида Мониава.

Лида, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в первую очередь я хотела бы пояснить статус вот этой очередной женщины, которая покупала нужный ей «Фризиум», которую тоже зовут Елена, она свидетель уголовного дела, фигурант, кто? Что происходит?

Там одновременно на двух сайтах появились противоположные новости. На сайте Следственного комитета, что уголовного дела нет, и одновременно на сайте таможни вышел пресс-релиз, что таможня поймала контрабандистов, остановила незаконный провоз, и да, возбуждено уголовное дело таможней, а не Следственным комитетом, и там написано, что мама пока что проходит там как свидетель. Что будет происходить дальше со статусом мамы, мы не знаем, и конечно, беспокоимся.

Какая тоска смертная. Скажите, поскольку это уже не первый случай, уже даже конкретный почта-таможня-фризиум-Елена-больной ребенок, и безусловно не первый случай, когда вы об этом публично говорите и работаете, как я понимаю, с разными властными органами, что происходит? Почему нет никаких подвижек? Собственно, даже я уже знаю про «Фризиум» гораздо больше, чем хотелось бы.

Сейчас Министерство здравоохранения, это началось месяц назад, сказало, что ладно, мы сможем организовать индивидуальную закупку, из расчета на один год под каждого ребенка. Дальше Минздрав центральный разослал по регионам указание прислать данные, каким детям сколько препарата нужно. Тут выяснилось, что региональные минздравы такой информацией не обладают, и кто-то отвечал, что вообще никому ничего не нужно, кто-то там в панике подавал одного-двух детей. Но понятно, что полная информация, полная картина таким образом не может быть собрана, там нужно было за три дня ответить, и у региональных минздравов не хватало информации. В итоге мы, как детский хоспис, провели независимый сбор данных, у нас уже данные на 2100 семей, которым нужны эти препараты. Мы эти данные передаем в Минздрав, и в общем ждем, когда же произойдет эта закупка, ждем уже месяц.

Нет слов, честно говоря, для комментариев. Притом что, я так понимаю, что вообще-то говоря, есть семьи с больными, это не обязательно ребенок, не обязательно неизлечимо больной ребенок, но есть очень много семей, которые готовы совершенно за свой счет покупать этот препарат. Что, собственно, является препятствием? Почему этот препарат не регистрируется? Почему нет, по-видимому, взаимодействия между таможней, ФСКН, Минздравом? Просто это уже совсем абсурдно. Что происходит?

Чтобы зарегистрировать препарат на российском рынке, эта фирма-производитель должна выйти сама с такой инициативой. Процедура регистрации лекарства в России очень сложная и очень дорогостоящая. То есть фирме нужно потратить миллионы огромные, и главное, что потом эти миллионы не окупятся, потому что этот препарат нужен не такому большому числу людей в России. Поэтому французская фирма «Санофи», например, и прочие европейские фирмы, они не заинтересованы выходить на российский рынок. Мне кажется, это немножко глупо со стороны Минздрава во всем обвинять зарубежные фармацевтические компании, все-таки это ответственность правительства страны, обеспечить своим гражданам доступ к этим препаратам. Видимо, наше Министерство здравоохранения само должно выйти с инициативой к этим фирмам, предложить упрощенную, ускоренную регистрацию, за меньшие деньги, в общем, что-то сделать, чтобы препарат у нас появился, потому что это интересно в первую очередь нам самим, нашей стране, а не зарубежным фирмам.

Лида, а никакой надежды на то, что если не зарегистрировано, поскольку опять же, даже я знаю, что это занимает годы и миллиарды, а декриминализирование употребления больными, использования больными, например, вот этого конкретного препарата, это возможный путь?

Я не знаю. Если бы «Фризиума» не было бы в списке психотропных веществ, то да, родители бы возили его незаконно, да, они тратили бы свои деньги, но хотя бы они не рисковали уголовным делом. Есть, например, другой препарат, «Сабрил», того же уровня препарат для лечения эпилепсии, вот он, к счастью, не относится к психотропным, его родители так же покупают в интернет-аптеке, так же нелегально ввозят, но если их поймают, то уголовного дела не будет. А вот «Фризиум» несчастный вошел в этот список веществ, конечно, если бы его там не было, то было бы проще.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Unsplash

Другие выпуски