Катастрофа МН17 в небе над Донбассом: все версии

От голландской прокуратуры до следственного комитета России
28/09/2016 - 22:54 (по МСК) Когершын Сагиева, Павел Лобков

Международная следственная группа при прокуратуре Нидерландов сегодня представила доклад о версиях крушения Боинга MH17 летом 2014года на Донбассе, когда погибли 298 человек. Если коротко — то выводы следующие: лайнер сбила ракета комплекса «Бук», ее выпустили с территории, подконтрольной сепаратистам, саму установку привезли из России. Впрочем, Министерство обороны России это сразу же опровергло.

Что не сказали международные следователи, так это кто виноват в этой катастрофе. Впрочем, было заявлено, что в круг подозреваемых входят 100 человек. Параллельно с этим компания производитель «Буков» «Алмаз-Антей» совместно с Минобороны представила свой доклад: в нем сепаратисты представлены невиновными. Петр Рузавин — о новых подробностях расследований.

В международную следственную группу входят пять  стран — Нидерланды, Малайзия, Бельгия, Австралия, чьи граждане погибли на борту рейса MH17, и Украина, над чьей территорией и был сбит «Боинг».

Из доклада группы можно сделать четыре главных вывода:

— «Боинг» был сбит именно ракетой «Бук». Международная группа в ходе расследования отвергла остальные версии: техническая неисправность,  террористическая атака внутри лайнера или атака с другого самолета.

— Ракета была запущена с территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам. неподалеку от поселка Первомайское Донецкой области. На тот момент эту зону контролировали сепаратисты, а не украинские военные.

— Ракета «Бук» была завезена с территории России, а после крушения «Боинга» была возвращена обратно на российскую территорию. При переходе российско-украинской границы ее сопровождали сепаратисты. Для подтверждения этого факта комиссия проанализировала записи разговоров по телефону, а также видео и фото материалы – в основном из соцсетей

— Международная следственная группа установила круг подозреваемых в крушении «Боинга». Комиссия заявила, что это около ста человек,  среди них те, кто организовывали конвой ракетной установки и отдавал приказы. Уже после завершения пресс-конференции следователи попросили всех, кто знает что-либо о некоем Андрее Ивановиче (позывной «Орион») и о Николае Федоровиче (позывной «Дельфин»), сообщить им. Больше имен в интересах расследования названо не было.

Год назад Совет безопасности Нидерландов представил свой доклад о крушении «Боинга». Он отвечал на меньшее количество вопросов – изначально там и не стояло цели найти виновных. Было установлены лишь, что «Боинг» был сбитом «Буком», но с какой территории и откуда он привезен — не сообщалось.

Сегодняшний доклад — это, по сути подтверждение на официальном уровне данных из докладов международной группы расследований Bellingcat, которые основываются, в основном, на открытых данных.

Ранее эксперты Bellingcat уже говорили, что ракета была запущена неподалеку от Первомайского, что привезли ее из России. Однако там пошли дальше и заявили, что самоходная установка принадлежит российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся под Курском. И называли имена конкретных военных, ответственных за транспортировку.

Заранее свою версию крушения «Боинга» на Донбассе представили производитель «Буков» «Алмаз-Антей» и Министерство обороны России.

Суть сводится к следующему — да, это «Бук» сбил «Боинг», но запущен он был из села Зарощенское, которое 17 июля 2014 года контролировалось украинскими военными. Следователи Международной  группы проверили и эту версию и пришли к выводу, что оттуда ракету не запускали.

Надо сказать, что российское Министерство обороны лишь совсем недавно признало, что «Боинг» был сбит «Буком». Первоначально военное ведомство заявляло, что рядом со сбитым самолетом был замечен украинский истребитель,  и напирало именно на версию воздушной атаки. Спустя два года от нее отказались.

Впрочем, Следственный комитет России, который тоже проводит свое расследование, во в сяком случае, возбудил собственное уголовное дело по факту крушения «Боинга», до сих пор настаивает на версии украинского истребители — она приоритетная. У следователей даже был особо важный свидетель, якобы проходивший службу в ВВС Украины.

Глеб Богуш, юрист международного права:

Механизмов много и основной, наверное, вопрос в том, будет ли это национальное расследование, например в тех же Нидерландах и национальный суд, соответственно, либо это будет международный трибунал, который будет создан государствами. Они могут создать этот трибунал с помощью международного договора или соглашения с международной организацией и может обвинять не Российскую Федерацию, ни какое-либо другое государство. Суть уголовного расследования в установлении физических лиц и речь идет об индивидуальной уголовной ответственности. 

Результаты расследования обсудили также с журналистом, сотрудником агентства Bellingcat Игнатом Останиным и военным экспертом Виктором Литовкиным

Лобков: Все-таки эта тема неисчерпаема. У нас на связи по скайпу Игнат Останин, журналист агентства Bellingcat, которое проводило независимое расследование, и Виктор Литовкин, военный обозреватель, полковник в отставке. Первый вопрос у меня к Виктору. Виктор, скажите, пожалуйста, вот сейчас голландское расследование. Новизна состоит в том, что если в предыдущих версиях не уточнялось, кто контролировал территорию, с которой был запущен «Бук», то теперь уточняется, да, это была территория сепаратистов, и да, «Бук» въехал с территории России и выехал на территорию России. Считаете ли вы эти доводы, эти выводы окончательными?

Литовкин: Я считаю эти выводы очень глупыми и бездоказательными, потому что ни один «Бук», причем надо подчеркивать, что это не просто «Бук», а «Бук-М1», а не какой-нибудь другой «Бук». Мне кажется даже странным, что в расследовании голландской компании следователем опускается вот эта вот подробность, что это «Бук-М1», не пересекал границу Украины с территории России, это сегодня заявили военные. Я склонен им верить, это первое. А во-вторых, совершенно непонятно, зачем с территории России перегонять одну-единственную пусковую установку «Бука-М1» на территорию Украины. Потому что бороться с воздушными целями, если смысл в этом перегоне был такой, надо не одним, не одной пусковой установкой, а батареей «Буковской», где есть не только пусковая с ракетами, но и станция обнаружения цели, станция сопровождения цели, станция наведения на цель.

Лобков: Вот поэтому плохо и нацелились. Целились в одно, а попали в другое, все логично.

Литовкин: Нет, никуда не нацеливались, потому что для того, чтобы пусковая установка могла попасть в такой большой самолет, как Боинг, расчет этой пусковой должен был точно знать, в какое время, в каком месте будет находиться этот Боинг. Дело в том, что у пусковой установки есть свой локатор, у него сектор обзора 8 градусов. Ну вот представьте, 360 градусов и только 8. Маленький-маленький сектор, который он видит. Поэтому украинские диспетчеры изменили траекторию полета, курс Боинга. Можно предположить, что они сообщили этому экипажу, расчету этого «Бука-М1», о том, в какое время, в каком месте…

Лобков: Понятно, вы придерживаетесь версии номер 2, что украинский диспетчер и украинский «Бук» работали в связке, и это была специальная провокация для того, чтобы потом обвинить сепаратистов. Правильно я понимаю?

Литовкин: Нет. Вы мне не приписывайте этих слов, я этого не говорил. Я говорю о том, что «Бук» на территории, которую занимали ополченцы, если бы он даже там был, он не смог бы сбить Боинг. Вот об этом я вам говорю.

Сагиева: Игнат, у меня вопрос к вам. Скажите, пожалуйста, получается, что все-таки «Бук» был, о чем сообщает «Алмаз-Антей». Во-первых, говорится о том, что, возможно, по Боингу попали по ошибке, во-вторых, говорится о том, что это был какой-то старый «Бук». Что это значит? Ведь изначально Минобороны опровергало вообще возможность появления «Бука» на этой территории и настаивало на том, что этот удар произошел с воздуха.

Останин: Ну, эти заявления, я особо в них не уверен, но самое главное, это что расследование, которое вышло сегодня, доказывает некоторые факты. То есть действительно, ракета была запущена c территории, которая была контролируема ополченцами, действительно у них был «Бук», действительно этот «Бук» был доставлен из России и потом он был вернут обратно на территорию Российской Федерации. Поэтому на самом деле это главные факты, которые сегодня вышли. А вопросы о том, была ли это ошибка или какой-то случайный случай, это на самом деле вопросы, на которые, я уверен, придут все ответы, когда следующий доклад придет от расследовательной командой.

Лобков: Игнат, у меня к вам один вопрос. Скажите, пожалуйста, вы методом дедукции, сопоставлением карт спутниковых и геотэгов бойцов ВКонтакте, в частности, выясняли, кто это был и где это был. Исходя из ваших данных, «Бук» тоже ввозился и вывозился? Есть ли у вас расхождения, у вашей версии, с тем, что опубликовали сегодня голландские исследователи?

Останин: Нет, наоборот, моя работа и работа всей команды Bellingcat, все на самом деле были подтверждены полностью сегодня. То есть версии, которые выходили в российских государственных СМИ, они были опровергнуты, а версия Bellingcat т была полностью доказана.

Фото: AP Photo

Другие выпуски