ФСБ против всех: как Лубянка может забрать функции МВД и СК

Федеральная служба безопасности, считающая своим истоком Всероссийскую чрезвычайную комиссию, отметит свой 100-летний юбилей. Алексей Коростелев разобрался, какие подарки для ведомства готовят депутаты Госдумы и как менялись полномочия ФСБ за последние годы.

После принятия Госдумой законопроекта сенатора Алексея Александрова ФСБ, по факту, начнет сочетать в себе все атрибуты силовых ведомств. Раньше ФСБ не расследовала дела — эту часть функции брали на себя МВД и Следственный комитет, а еще раньше прокуратура. В ФСБ расследовали только шпионаж, гостайну и дела по антиквариату и контрабанде (наследие функций КГБ). К слову, Алексей Александров, внесший законопроект, сам расследовал антикварные дела в 80-х.

«Следственная функция ФСБ будет ограничиваться желаниями самой ФСБ. Есть огромное количество преступлений "по пьянке", которые ФСБ интересовать не будут. У Следственного комитета будут отбирать самые вкусные конфетки из корзины, оставляя всю тяжелую и неблагодарную работу следователям СК», — считает правозащитник Павел Чиков.

Механизм предлагается такой — ФСБ обращается в прокуратуру с просьбой передать то или иное дело, неважно какое, и прокуратура решает — отдать или не отдать дело на Лубянку. А если учесть, что функционал прокуратуры сейчас минимален, то эту часть предлагаемого законопроекта можно считать неким новогодним призом и для ведомства Юрия Чайки.

«Роль Генпрокуратуры будет напрямую зависеть от того, будет ли изменяться ее роль в обществе, конфигурация сил. На сегодняшний момент это сбитый летчик, который серьезными полномочиями никакими не обладает. В дополнение к сбитой прокуратуре будет сбитый Следственный комитет», — добавил Павел Чиков.

А вот для Следственного комитета, конечно, это удар — сейчас и так много говорят об упразднении ведомства Александра Бастрыкина — а тут просто отбирают основную функцию. Ведь как была разделена ответственность: СК расследует важные уголовные дела — убийства, мошенничество, политические дела. МВД занимается так называемой бытовухой. У ФСБ появляется право, но нет никаких обязанностей. Она бытовухой заниматься вряд ли будет, но важнейшие со всех точек зрения дела, будь они политическими, общественно важными — все может уйти ФСБ. Производство замкнутого цикла, разве что судей не в ФСБ назначают.

А второй подарок ФСБ предлагают подарить депутаты Анатолий Аксаков и сенатор Николай Журавлев. Они предлагают создать централизованную систему хранения биометрических данных и разрешить банкам с их помощью обслуживать клиентов. То есть не ходить в банк за кредитом, а взять его, не отходя от компьютера. А попутно, передать все данные на Лубянку — чтоб не потерялись. Обсуждали лишь возможность кражи данных, но представитель Центробанка в Думе обратилась к опыту Индии — там все хорошо, много людей пользуется биометрикой, чтобы взять кредит. Но Михаил Емельянников, управляющий партнер консалтингового агентства «Емельянников, Попова и партнеры» в надежности не уверен: «На последней конференции демонстрировались устройства, которые позволяют по очень короткому кусочку речи синтезировать потом голос человека. И это тоже очень опасно с точки зрения особенных финансовых транзакций. Мне кажется вопрос обеспечения безопасности требует более глубокой проработки. Сначала его надо детально изучить, построить модели угроз, а не ставить задачей в законопроекте такую модель разработать Банку России».

Емельянникова удивляет спешка с принятием законопроекта — он считает, что она нужна для стимуляции населения брать кредиты. «Ростелеком», вероятнее всего, станет оператором биометрической системы — об этом пишут «Ведомости». А ответ на вопрос, зачем передавать данные в МВД и ФСБ, оба органа упомянуты в законопроекте, наверное, лежит в его названии: «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Сейчас ФСБ обязана обращаться в суд, чтобы вычислить инвестора в терроризм.

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Другие выпуски