«Долгая эра кладбищенского спокойствия позади»: что будет с российской оппозицией после выхода Удальцова

Обсуждают координатор «Левого фронта» Алексей Сахнин и Борис Кагарлицкий
09/08/2017 - 01:38 (по МСК) Максим Товкайло

Перспективы Сергея Удальцова после тюрьмы обсудили в прямом эфире Дождя координатор «Левого фронта», политэмигрант Алексей Сахнин и директор Института глобализации и социальных движений​ Борис Кагарлицкий.

Алексей Сахнин объяснил, что за годы, пока Сергей Удальцов находился в тюрьме, история подвела Россию и весь мир к тому, что радикальные изменения неизбежны. По его словам, повсеместно можно наблюдать разрушение нелиберального социального и политического порядка. Он назвал это основной закономерностью, которую следует анализировать.

«Международная обстановка за последние десятилетия никогда не была такой напряженной», — добавил он. Он считает, что теперь, в сложившейся ситуации, более радикальные политики вроде Удальцова будут восприниматься на «ура», потому что такой стиль ведения политики подчеркивает необходимость перемен. 

Борис Кагарлицкий высказал предположение, что нынешняя власть не примет никакого решения относительно того, стоит ли пытаться сделать из Удальцова системного оппозиционера или оставить в качестве маргинала. Он обосновал это тем, что власть находится в интеллектуальном параличе из-за осознания того, что работавшие ранее политические манипуляции больше не работают, а новой стратегии нет.

На его взгляд, пока что доминирует абстрактная, невнятная популистская позиция, и поэтому Навальный пользуется таким успехом — люди протестуют, еще не определившись, каким взглядам отдают предпочтение, левым или правым. У народа нет осознания того, что будет в случае успеха протестного движения.

Фото: Александр Щербак/Коммерсантъ

Другие выпуски