От амбассадора пирамиды «МММ» до главы республики: что известно о лидере ДНР Денисе Пушилине

22/02/2022 - 01:43 (по МСК) Алина Дидковская

Сегодня, 21 февраля, первым из двух глав самопровозглашенных республик к Путину с просьбой признать независимость обратился Денис Пушилин, глава самопровозглашенной ДНР. Он возглавляет республику с 2018-го, с половиной года. Что о нем известно, можно ли назвать его ставленником России — рассказала Алина Дидковская.

Денис Владимирович Пушилин. Родился 9 мая 1981 года. Ему 40. Он родился в Украине. В городе Макеевка. Это такой большой город-спутник Донецка, их граница практически слилась. С 2014 года Макеевка тоже находится под контролем властей самопровозглашенной ДНР. У Пушилина есть российские корни — дед по линии отца приехал в Донбасс из Воронежской области. Корни мамы уходят в Узбекистан. 

Как говорится на одном из сайтов, который собирает биографии каких-то более-менее известных людей, детство Пушилина «ничем особым не отличалось». Трудовая семья среднего достатка и общеобразовательная школа. Правда, на сайте Пушилина упоминается, что в школе он учился хорошо.

В 1999-2000 годах он служил в Национальной гвардии Украины. Потом он пытался получить высшее образование. Поступил в Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры на факультет экономика предприятия. Это было начало нулевых. Потом упоминается, что он совмещал учебу с работой в одной из компаний Макеевки. И дальше в официальной биографии есть такое описание: после госпереворота в Киеве — видимо, имеется в виду так называемый Евромайдан в 2013 году — перешел к активным действиям, часто выступая на митингах жителей Донецкой области, организовал многие из них, а в 2014 стал одним из лидеров, цитируя сайт Пушилина — «народно-освободительного движения» в Донбассе.

Хотелось бы остановиться на периоде жизни Пушила, который не упоминается в официальной биографии. Вот этот самый пропуск — от начала нулевых до 2014 года. Денис Пушилин участвовал в известнейшей финансовой пирамиде Сергея Мавроди. Он активно агитировал вступить в этот проект. Официально неизвестно, сколько именно лет Пушилин участвовал в МММ. Но явно это был какой-то более-менее продолжительный период. Потому что по видео заметно, что где-то он выглядит постарше, где-то моложе. Издание «Деловой Петербург» писало, что это было 2 года — с 2011 по 2013 год. Пушилин даже снимался в рекламе с Леней Голубковым. Это выдуманный персонаж кампании МММ. Его сыграл актер Владимир Пермяков.

В 2013 году Пушилин также был лицом партии МММ. Лидером ее был и сам Мавроди. Пушилин тогда от партии пытался пройти в Раду. Безуспешно. После 2014 года Пушилин занимал разные должности в так называемом правительстве самопровозглашенной ДНР. Тогда наш коллега, журналист Дождя Илья Шепелин брал у него интервью в Москве. Пушилин приезжал сюда на переговоры с различными политиками — Жириновским, Матвиенко, Сурковым, который долгое время курировал Донбасс.

В 2018 Пушилин стал главой после убийства Александра Захарченко. Но не сразу. Неделю после убийства Захарченко самопровозглашенной республикой руководили его соратники. Потом, как описывает Русская служба BBC, случился тихий переворот и появился новый лидер — намного более удобный Москве.

Ренат Ахметов – это список 1 в украинском Forbes. То, что Пушилин — достаточно пророссийский и лояльный Москве — можно сделать и вывод из его выступлений. Как и многих политиков из самопровозглашенных республик, Пушилина описывают как того, кто совершенно случайно оказался в политике.

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Другие выпуски