Дети под госприсмотром: зачем создают детский КВН и политический канал для школьников

16/11/2017 - 22:40 (по МСК) Евгения Котляр

После того, как ТАСС заявил о создании детского политического канала, Александр Масляков выступил с идеей запустить детский КВН. Евгения Котляр о том, как государство взялось за неокрепшие детские умы.

Все лучшее — детям, например, целый информационный канал. ТАСС и Минобрнауки, которые планируют запустить детские новости от детей и для детей, пока не объяснили подробно, как это будет выглядеть. Известно, что проект ориентирован на детей от восьми до 16, бюджет — 210 миллионов рублей с расчетом на три года работы.

Алексей Волин, замглавы Минкомсвязи РФ: «ТАСС вместе с Минобразования делает попытку создать большой новостной канал, где в популярной, доступной детям форме им расскажут о тех вещах и событиях, которые происходят в мире».

Организовать общественно-политическое просвещение детей кажется чиновникам необходимым. В городах России аналоги таких редакций существуют давно, по большей части на коммерческой основе. Информационная повестка детских новостей меняется от региона к региону.

В Чеченской республике, например, детский выпуск новостей очень похож на взрослый. Волгограде, Калуге и Ярославле детские выпуски выглядят немного иначе. 

Директор детской медиашколы «Открытая мастерская» Максим Мирошниченко рассказывает, что инициатива создания детского госинформ канала может быть опасна для юных журналистов. 

Максим Мирошниченко, директор медиашколы «ОМ»: «Когда объединяют детей и они должны сделать какой-то контент, мы всегда понимаем, что за этим есть время, за этим есть взрослые, которые все время торопят и им чаще всего становится все равно на человека, с которым они работают. Взрослому человеку надо сделать программу, взрослому человеку нужно сделать новость. Но если, в данном случае, студент, ребенок не успевает, это не его ритм, он еще не вошел, взрослый быстрее торопит и чаще всего берет и переписывает все за него. Вот это, мы считаем, некорректно».

А темы, которые сейчас интересуют молодых людей, вполне могут оказаться за бортом объявленного «общественно-политического просвещения».

Максим Мирошниченко, директор медиашколы «ОМ»: «В повестке дня бывают очень острые темы, например, митинги, как истории, которые происходят у ребят в школе со значками Навального и о том, что говорят учителям по поводу митингов, или какие-то протесты. Эти дети тоже не остаются в стороне, ребета их берут и пытаются подробно их анализировать подгруппой, смотря на ту или иную тему, смотря что в повестке, с разных сторон». 

Максим подтверждает, что желания детей, их выбор интересующих тем невозможно и неправильно цензурировать. Если молодому человеку интересны протесты – он снимает репортаж про митинг, если интересна история кораблей – он снимает про корабли.

А 16 ноября в ТАСС анонсировали запуск специального детского КВН. Премьера состоится уже через пару дней на телеканале СТС.

Дети, которые пока не попали, но мечтают попасть на голубой экран под брендом КВН, здесь на пресс-конференции меряются подписчиками, их родители в это время обсуждают, кто сколько вложил в своего ребенка. Но, кажется, для детей это правда большая мечта. 

Шутки для выступлений маленьким КВНщикам пишут сценаристы, авторы шоу говорят об этом открыто.

Михаил Марфин, сценарист, редактор «Детского КВН»: «Понятное дело, что сразу после того, как человек научился говорить, он шутки писать не будет. Потому что, во-первых, он не умеет писать — и поэтому, разумеется, взрослые помогают».

О  рамках, за которые создатели шоу не планируют выходить, Александр Масляков рассказал на примере звезды СТС – Славы КПСС. Такого в Детском КВН не допустят.

Александр Масляков, генеральный директор телевизионного творческого объединения «АМиК»«Что это такое – слава КПСС? Вот мало кто из взрослых, из моих ровесников может ответить на этот вопрос. Не знают, что такое слава КПСС! Его, этого человека, вряд ли можно будет пригласить в жюри КВН».

Отвлечь детей игрой в журналистику или КВН почему-то стало необходимо именно сейчас. Благонадежные и деятельные дети будут заняты написанием заметок или произнесением шуток на экранах. А менее удачливые, по плану, должны смотреть на плоды работы свих сверстников.  Чтобы не отвлекались на несогласованные с государством вещи.

Также по теме
    Другие выпуски