Автобус с рабочими упал в Керченский пролив: кто виноват и кому принадлежит терминал

В Темрюкском районе Краснодарского края со строящегося пирса в воду упал автобус с рабочими. В течение дня информация о количестве пострадавших менялась, на данную минуту известно о 18 погибших. Кто виноват в гибели рабочих и кому принадлежит терминал, где произошла трагедия, — в материале Ксении Назаровой и Маргариты Лютовой.

Автобус  с рабочими — уже после того, как его достали из воды — сняли очевидцы. По их словам, автобус ехал по строящемуся пирсу, тщетно пытаясь затормозить, а когда полотно дороги закончилось, упал в воду с 4-метровой высоты.

Очевидец: «Водитель попытался затормозить с помощью коробки передач, но ее разорвало на скорости. Машину развернуло, она ударилась о бетонный отбойник, после чего опрокинулась в море».

По данным на эту минуту, 18 человек погибло, более 30 удалось спасти. Пострадавшие сейчас находятся в Темрюкской центральной районной больнице, это в 80 км от места ДТП.

Пирс, с которого упал автобус, — это часть портового комплекса, который строит компания «Таманьнефтегаз». Она принадлежит бельгийскому предпринимателю с русскими корнями Мишелю Литваку. У компании есть терминал, где нефть и нефтепродукты перегружаются с железной дороги на морские суда. Три года назад к нему стали пристраивать новые терминалы, проект оценивался в 40 млрд рублей. К слову, месяц назад в порт приезжали помощник президента Игорь Левитин и экс-глава администрации Сергей Иванов. Однако упавший автобус принадлежал не компании, а индивидуальному предпринимателю.

Следственный комитет возбудил уголовные дела по двум статьям — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 

Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета РФ:

«В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, уточняются данные о погибших и пострадавших. Будут рассмотрены все версии ДТП, в том числе связанные с нарушением правил дорожного движения водителем автобуса, технической неисправностью. Также будет установлена роль лиц, на которых лежит обязанность по контролю за техническим состоянием транспорта и обеспечением безопасности работников предприятия».

Из воды уже достали все тела, на опознание в Темрюк выехали родственники. Известно, что некоторые сотрудники были родом с Украины. Губернатор края Вениамин Кондратьев пообещал помочь с размещением родственников погибших.  Работодатель пообещал материальные выплаты  семьям погибших.

Также по теме
    Другие выпуски