«Атаковать Пхеньян надо, пока у КНДР нет достаточного количества ракет»: кореевед Константин Асмолов о возможных сценариях корейского кризиса

09/08/2017 - 23:41 (по МСК) Антон Желнов

Глава Пентагона Джеймс Мэттис высказался на тему заочного обмена угрозами между США и КНДР, который произошел в последние несколько дней и уже привел к падению на азиатских рынках. По словам Мэттиса, политический режим в КНДР может прекратить существование, если северокорейское руководство не откажется от своей рискованной политики.

«КНДР обязана прекратить рассматривать действия, которые могли бы привести к концу режима и к гибели народа», — сказал глава оборонного ведомства США. Он напомнил, что потенциал КНДР несравним с мощью США и их союзников, которые уже поддержали Вашингтон в жесткой позиции по отношению к Пхеньяну. Меттис отметил, что госдепартамент старается решить кризис дипломатическими методами, однако напомнил, что Вашингтон и его партнеры в настоящий момент обладают самым мощным оборонительным и наступательным потенциалом на Земле. Центральное телеграфное агентство Северной Кореи 9 августа сообщило, что КНДР рассматривает возможность удара по военным базам США на острове Гуам. Президент США Дональд Трамп не стал молчать и заявил: «Северной Корее не следует более угрожать США. В противном случае они столкнутся с такими огнем и яростью, каких мир еще не видел». 

Может ли Трамп решиться военным образом разрубить этот сложный узел, который существует на Корейском полуострове более полувека, рассказал Константин Асмолов.

«Вариант, когда Северная Корея начинает первой, относится к боевикам категории "Б"», — сказал он. При этом, как он указывает, в Северной Корее понимают разницу военных потенциалов и повестка северокорейского правительства скорее направлена на замораживание ситуации, нежели на эскалацию конфликта.  

«Да, северокорейская риторика весьма анахроистична, но они в основном говорят о ядерном сдерживании, а не о превентивных ударах. Южнокорейские наступления по разработке наступления на Северную Корею реже попадают в новости, чем северокорейские пуски», — подчеркнул он.

«Ситуация весьма напряжена именно тем, что формально время работает на Северную Корею. Атаковать надо Пхеньян тогда, когда у Северной Кореи нет достаточного количества баллистических ракет, чтобы донести ядерную головку до США», — отметил Асмолов.

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Другие выпуски