«Apple опять обыграла весь мир»: чем новый iPhone будет лучше старого и за сколько его можно будет купить

12/09/2017 - 23:21 (по МСК) Павел Лобков

Во вторник, 12 сентября, Apple презентовала ряд новинок. Компания показала новые iPhone, Apple Watch и Apple TV. Основное внимание привлек новый iPhone X, вышедшая спустя 10 лет после презентации первого телефона от Apple. Редактор канала «Технологии» журнала Forbes Александр Баулин рассказал, действительно ли новый iPhone будет распознавать лица и зачем разработчики убрали кнопку «Домой».

«Мне больше всего понравился iPhone Х, потому что Apple раз в некоторое время кардинально меняет дизайн своих устройств. На этот раз они отказалась от кнопки, отказалась от фингерпринта [распознавание отпечатка пальца, — прим. Дождь] и в общем количество изменений существенное, хотя немного времени прошло. Понятно, что это приурочено к десятилетию выпуска первого iPhone. Мне даже страшно становится, как же люди планируют. Они построили к этому моменту новое здание, построили место для проведения презентаций, запланировали новую модель и все аккуратно к десятилетию сделали», — рассказал Александр Баулин.

«Утверждается, что с отрезанным пальцем не работает фингерпринт — не проверял. По поводу лица. У них, во-первых, анонсировали некую систему активации в тревожной ситуации, вернее, я так понял, что система, которая не будет позволять телефону активироваться в тревожной ситуации. Но мне в это сложно проверить, пока нет самого телефона и тревожной ситуации. Но если мы рассматриваем ситуацию, что вас будут держать лицом к телефону, может и разблокируется. Но если у вас выхватят iPhone, что гораздо более вероятно, то тут преступников ждет сюрприз. Дело в том, что несколько производителей уже делали распознавание лица на ноутбуках, смартфонах. Но каждый раз оказывалось, что это такая дополнительная функция, которая полностью не работает. Эти системы не подходили для того, чтобы, например, оплачивать покупки. А сейчас Apple заявляет, что их система распознавания лица лучше, надежнее, чем система распознавания отпечатков пальца».

«У Samsung мне безусловно нравится по-настоящему безрамочный дисплей, который закругляется, но Apple... Давайте мы дождемся, убедимся, что действительно распознавание лица работает так, как анонсировано, что оно надежнее, чем отпечаток пальца. Я просто знаю, что это возможно. Если это так, то Apple опять обыграла весь мир, который старался растянуть экранчик, думал, куда поставить сканер отпечатка».

Фото: YouTube

Другие выпуски