Адвокат объяснил, почему Порошенко отказался давать показания

31/01/2022 - 22:34 (по МСК) Валерия Ратникова

31 января экс‑президент Украины Петр Порошенко явился на допрос в государственное бюро расследований в Киеве по делу о госизмене. При этом бывший глава государства отказался давать показания по этому делу и заявил журналистам, что «не намерен принимать участие в шоу». По его словам, все что происходит, делается по указанию нынешнего президента Украины Владимира Зеленского, который якобы пытается отвлечь внимание от проблем безопасности страны. Порошенко подозревают в госизмене и содействии терроризму по делу о поставках угля из Донбасса, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Обсудили детали с адвокатом Порошенко Ильей Новиковым.

Новиков объяснил, что обвиняемый имеет полное право не давать показания — никаких санкций за это не предусматривается. Порошенко не дал показания, потому что считает дело политически мотивированным, а это очень хорошее основание, рассказал адвокат. 

«За полтора месяца они [власти Украины] никому в Украине эту тему не продали. Нет такого, что общество выходит на митинги с криками: „Посадите уже Порошенко, нам все понятно“», — подчеркнул Новиков. Он убежден, что дело против Порошенко — это личная инициатива Зеленского, потому что, по словам Новикова, на генерального прокурора было оказано колоссальное давление. 

Другие выпуски