ФАС на айфоны, «волшебные» банки Майкла Фэлпса и прививки, от которых нельзя отказаться

Итоги 8 августа

В Рио-де-Жанейро через суд: глава паралимпийской сборной Владимир Лукин рассматривает варианты, чтобы оспорить решение международного комитета, а российские спортсмены продолжают готовиться к Паралимпиаде. Жизнь без прививок закончится: Роспотребнадзор предлагает ввести юридическую ответственность за отказ от вакцинации ребенка. ФАС на айфоны: ведомство заподозрило Apple в сговоре с ритейлерами.

Российских паралимпийцев отстранили от Игр в Рио

Паралимпиады в Рио с участием России не будет. Или будет, если Спортивный арбитражный суд не подтвердит вердикт, который озвучил Филипп Крэйвен, глава Международного паралимпийского комитета.

В минувшее воскресенье, 7 августа, Крэйвен объявил, российские спортсмены не просто отстраняются от Паралимпийских игр 2016, но паралимпийский комитет России теперь лишен членства в организации.

О настроениях сборной после заявления Крэйвена и о различиях в системе допингового контроля у обычных спортсменов и паралимпийцев, Дождь поговорил с членом сборной команды России по паратриатлону Анной Бычковой.

Первые победы и поражения на Олимпиаде

«Ты — согласие. Ты сближаешь людей, жаждущих единства. Ты учишь разноязыкую, разноплеменную молодежь уважать друг друга», — это забытые слова Пьера де Кубертена, которые он произнес вслед за закостенелой фразой «о спорт, ты — мир». За скандалами и разборками чиновников, идея игр, как международного языка, потерялась.

За последние два дня, спортивные новости, если не для России, то для всего мира точно оттеснили политические новости. Как Олимпиада даже с оттенком геополитического противостояния остается Олимпиадой — в материале Алексея Коростелева.

ФАС возбудила дело против Apple

Почему айфоны во всех магазинах стоят одинаково? Вопрос задают не только покупатели, но и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В понедельник, 8 августа, ведомство возбудило дело против Apple за ценовой сговор. Якобы компания давила на торговые сети и тем пришлось продавать смартфоны iPhone 6S и iPhone 6S Plus по одинаковым ценам. В списке 16 сетей — таких как «Евросеть», «Связной», «М.Видео», «Эльдорадо», «Техносила» и другие.

Сотрудники ФАС зацепились за пресс-релиз компании Apple, который вышел 28 сентября 2015 года — в нем указаны те же цены, которые действовали у ритейлеров. Например, модель iPhone 6S с объемом памяти 16 гигабайт стоила 56 990 рублей, а модель iPhone 6S Plus на 128 гигабайта — 83 990 рублей. Все эти факты, по мнению ФАС, указывают на то, что стороны при установлении цен действовали не самостоятельно. Подробнее Дождю обсудил эту тему с президентом компании «Евросеть» Александром Малисом.

Родителей могут наказать за отсутствие прививок у детей

В России могут ввести юридическую ответственность родителей за отказ прививать своих детей. О такой возможности заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Конкретные меры чиновник не назвала, но пообещала, что они будут основаны на мировой практике и адаптированы к российским условиям.

Между тем россиян, которые отказываются делать прививки своим детям действительно много. В интернете существует масса сообществ «антипрививочников», участники которых утверждают, что вакцинирование приводит к тяжелым заболеваниям, в то время, как сами прививки не очень то и нужны. Правда ли прививки вредны, а не полезны, и следует ли вводить юридическую ответственность для родителей, Дождь спросил у врача-педиатра Евгения Тимакова.

Другие выпуски