«Чем ближе к кордону, тем спокойнее»: журналист «Би-би-си» рассказал о реакции украинцев на возможное вторжение России

17/02/2022 - 14:28 (по МСК) Денис Катаев, Татьяна Арно

Британский таблоид The Sun, который ранее заявлял о том, что Россия намерена напасть на Украину 16 февраля в 3 часа ночи по киевскому времени, признала отсутствие вторжения и отредактировала свою статью, изменив дату и время и подписав, что военное вторжение теперь может произойти «в любой момент». Издание Politico теперь утверждает, что вторжению все-таки быть, но теперь 20 февраля. Какая обстановка на данный момент в Киеве, спросили у корреспондента Русской службы BBC Ильи Барабанова.

Журналисту за несколько дней до означенной даты удалось пообщаться с обычными горожанами. Он отмечает, что многие нервничали, некоторые даже ждали трех часов ночи, своеобразного часа Х, чтобы убедиться, что все тихо и можно идти спать. В Киеве, по словам Барабанова, ситуация спокойнее.

Журналист считает, что иронизировать над всей этой ситуацией о переносе даты вторжения удается до тех пор, пока ты не сталкиваешься с простыми людьми. Они, по словам Барабанова, действительно переживают, пытаясь представить, что им делать, куда уезжать, что будет с пожилыми людьми, детьми.

Барабанов рассказывает о разном отношении людей к кризису вокруг Украины в зависимости от степени близости к восточным границам. «Мы собирали репортаж о том, как живут люди на границе, — делится журналист, — если в Харькове хватает людей, которые переживают, то чем ближе к кордону, тем люди спокойнее, они абсолютно убеждены, что ничего не произойдет». Журналист связывает это с тем, что чем ближе к границе, тем у людей больше связей родственных и дружеских по обе стороны, и люди просто не верят в возможность нападения.

«Вся эта ситуация — головная боль для простых людей, которые этого совсем не заслужили», — уверен журналист.

Сообщения в медиа-пространстве также, считает журналист, влияют на настроение людей, поскольку они видят, что конструктивности мало со всех сторон. В Украине сегодня работает небольшое количество представителей СМИ из России, говорит журналист. Барабанов отмечает, что «ситуация изменилась по сравнению с 2014-2015 годами, когда много российских журналистов работало и в Киеве и на востоке Украины». Сейчас медиа-сфера, по мысли журналиста, «это одна из линий разрыва, поскольку большинство российских СМИ заблокировано в Украине, потому что их считают пропагандой».  

«Если в 2014 году, — поясняет журналист, — у кого-то могли быть иллюзии по поводу аннексии Крыма, то к 2022 году любой человек, посмотрев на то, что все эти годы происходит в Донецке и Луганске, как живут эти самопровозглашенные территории, не захотел бы для себя такой жизни», — подытожил Барабанов.

Фото: @photofixation / Unsplash

Другие выпуски