Украинский политолог: главный вопрос — почему Байден будет разговаривать с Зеленским через два дня после переговоров с Путиным

09/12/2021 - 12:52 (по МСК) Денис Катаев, Татьяна Арно

Планируется, что сегодня, 9 декабря, спустя два дня после видеоконференции с Владимиров Путиным, Джо Байден созвонится с президентов Украины Владимиром Зеленским. Ключевой темой разговора между американским и российским президентом было наращивание войск на границе с Украиной. Об ожиданиях от разговора и его причинах поговорили с украинским политологом Георгием Чижовым.

По словам политолога, в Украине сейчас спокойная обстановка и единственное, что волнует общественность — это то, почему Байден будет разговаривать с Зеленским только спустя два дня после разговора с Путиным. «Противники Зеленского объясняют, что он просто несерьезный человек, Украина утрачивает субъектность при его власти. Сторонники как-то по-другому объясняют, но действительно это чуть-чуть неприятно для украинцев. С другой стороны, это, видимо, является отражением той ситуации в международной политике, которая сейчас вокруг Украины сложилась», — рассказал Георгий Чижов.  

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Другие выпуски