«Теперь давить на талибов некому»: что будет с женщинами в Афганистане и почему вопрос их образования не самая большая проблема

06/09/2021 - 09:21 (по МСК) Семен Трескунов, Анна Монгайт

Руководство запрещенного в России террористического движения «Талибан» обязало женщин, которые обучаются в частных университетах и колледжах, носить во время занятий никаб (головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз). Об этом говорится в документе, выпущенном управлением образования «Талибана». При этом занятия должны проводиться отдельно для мужчин и для женщин. Талибы также распорядились, чтобы преподавателями у женщин были тоже женщины, либо пожилые мужчины с хорошей репутацией. Ведущие Дождя обсудили с Дарьей Митиной, историком и внучкой премьер-министра Афганистана 1963−1965 годов, изменится ли к лучшему положение женщин в Афганистане или оно будет только ухудшаться.

По мнению Митиной, заявления талибов о том, что женское образование продолжит свое существование, является попыткой успокоить мировую общественность, и на самом деле талибы не планируют наделять женщин правами. Митина сказала, что, поскольку сейчас в Афганистане нет единого правительства, решения принимаются и исполняются полевыми командирами, что зачастую приводит к тому, что в разных районах страны законы действуют по-разному. Митина считает, что сейчас на Афганистан имеет влияние только Пакистан, однако для него женское образование стоит на одном из последних мест в списке приоритетов. Таким образом, по мнению историка, афганский народ «предоставлен самому себе».

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Фото: EPA

Также по теме
    Другие выпуски