«Очаг напряженности, который рано или поздно прорвет»: грузинский политолог рассказал, чем ситуация в ДНР и ЛНР похожа на события 2008 года

Владимир Путин подписал договор о дружбе и сотрудничестве с главами самопровозглашенных ДНР и ЛНР после признания Россией независимости республик. Пользователи соцсетей, а также представители Украины в Совбезе ООН обратили внимание на то, что указы о признании Донецкой и Луганской республик оказались практически идентичны с указами о независимости Южной Осетии в 2008 году. В эфире Дождя политолог Гела Васадзе, обсудили с ним оба указа и события того времени в Грузии.

 

«На самом деле, конечно же, тот сценарий, который был в Грузии, он лежал на столе у Владимира Путина в Кремле, единственное, что немного изменили порядок действий — сначала признание, потому война», — подчеркнул политолог. Он считает, что это означает изменение мира и реакции общественности, потому что в 2008 году люди сначала не верили, что Россия может совершить агрессию в сторону Грузии. По словам Васадзе, риторика указов абсолютно схожа с риторикой Советского Союза во времена Второй Мировой войны. «Дело не в Грузии или Украине сейчас, а дело в новом позиционировании российских властей», — утверждает политолог. 

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски