Милонов против научного журналиста: спор из-за жалобы депутата на просветительский ресурс в эфире Дождя

Научный журналист и главный редактор просветительского портала «Антропогенез.ру» Александр Соколов рассказал, что ему пришлось писать объяснительную в полиции после обращения депутата Госдумы Виталия Милонова. Как пояснили Соколову в отделе полиции, к Милонову обратились участники движения «Русский Новый Путь». Они сообщили, что в неком телеграмм-канале опубликованы «материалы порнографического содержания с участием несовершеннолетних» и информация, направленная «на осуществление развратных действий над несовершеннолетними». На данный момент канал уже удален. В числе прочего в нем, видимо, была опубликована заметка с сайта «Антропогенез.ру», в которой ученые отвечают на вопрос читателя о том, почему вид секса может вызывать отвращение. В эфире Дождя поговорили с Александром Соколовым и депутатом Виталием Милоновым о сложившемся конфликте.

По мнению журналиста, подобного рода обращения лишь отвлекают полицию от реальных преступлений для того, чтобы «такой сюрреализм разбирать». «Цель нашего проекта — доносить до нашей аудитории научную точку зрения. Мы занимаемся просвещением», — пояснил он в разговоре о портале «Антропогенез.ру», также Соколов добавил, что никакого уголовного дела не предвидится и конфликт вряд ли будет продолжен.

Сам депутат Виталий Милонов по мобильной связи подключился к эфиру Дождя и рассказал, что речь шла только о ресурсе в соцсети Telegram с неправомерным контентом, а полиция сама решила дополнительно проверить вышеуказанный сайт Александра Соколова. 

Фото: Государственная Дума РФ

Также по теме
    Другие выпуски