Как Лукашенко пытается расколоть ЕС с помощью мигрантов и почему Россия в этом заинтересована

10/11/2021 - 10:20 (по МСК) Татьяна Арно, Денис Катаев

На польско-белорусской границе разрастается гуманитарный кризис — количество мигрантов продолжает увеличиваться, накануне нескольким десяткам из них удалось нелегально прорваться на территорию Польши. Подробнее об этом поговорили с политическим аналитиком и сотрудником Центра анализа европейской политики Екатериной Глод.

«Тактика, которая используется Лукашенко, она действительно представляет большую проблему для Евросоюза, поскольку у ЕС вопросов к Польше на сегодняшний день очень много. Основной вопрос — по поводу верховенства закона над общеевропейским», — рассказала она. 

По словам Глод, такой тактикой наплыва мигрантов Лукашенко и, возможно, Путин, пытаются внести дополнительные раздоры и разногласия в ЕС, так как западная часть Европы очень недовольна непроработанным гуманитарным подходом Польши. С другой стороны, она также отмечает, что ЕС понимает, что необходимо поддержать члена Евросоюза и выступить единым фронтом перед режимом Лукашенко. «Проблема не в самой Польше, а в том, кто создает эту проблему», — добавила Екатерина Глод.

По ее мнению, ЕС не будет идти на разговор с Лукашенко, так как считает его неперспективным, в данном конфликте стоит ждать новых санкций в сторону лично президента Беларуси, «Белавиа» и белорусских банков.

Фото: Юрий Шамшур / ТАСС

Другие выпуски