«Когда война окажется дешевле — Запад будет готов воевать»: политолог Преображенский о том, чем может закончиться противостояние России и НАТО

Пока угроза о нападении России на Украину все еще на горизонте, западные страны одна за другой заявляют о возможном введении санкций в отношении Москвы. Накануне вечером официальный представитель американской администрации Джен Псаки заявила, что угроза санкций — это наиболее эффективное средство сдерживания России, в отличие от их немедленного применения. Также вчера стала известно о том, что Великобритания подготовила пакет жестких экономических санкций против России. «Вторжение российских войск в Украину нельзя считать неизбежным», — сообщил премьер‑министр Великобритании Борис Джонсон. Он опасается, что такое развитие событий может стать «новой Чечней». На связи со студией Дождя политолог Иван Преображенский.

«Угроза санкций часто бывает эффективнее самих санкций. С учетом позиции Кремля сейчас санкции являются угрозой, но вряд ли достаточной для того, чтобы он не начал конфликт», — прокомментировал Преображенский слова Джен Псаки. Политолог считает, что страны НАТО на данный момент придерживаются позиции «ответной силы на силу», и поступают они так, потому что не верят, что Россия воспримет какие-либо другие аргументы. «Когда война окажется дешевле, чем продолжение мира с Россией, который есть сейчас, Запад будет готов воевать. Это плохо, по-моему, понимают в Кремле», — подчеркнул он.

Еврокомиссия собирается расширить санкционный список против России, принятый в качестве реакции на «аннексию» Крыма, сообщает издание Spiegel со ссылкой на конфиденциальный отчет немецкого посольства в Брюсселе. Там говорится, что Литва, Болгария, Румыния и Дания 17 января на встрече рабочей группы представителей стран ЕС потребовали соответствующих мер в отношении России. В список предложили внести пять человек или организаций. 

Из Киева продолжают приходить новости об эвакуации семей работников посольств США, Великобритании, Германии и Австралии. Накануне украинский президент Владимир Зеленский на встрече по случаю Дня внешней разведки страны, отметил, что государство Украина сталкивается с угрозами территориальной целостности и единства. В Украине начали переводить вооруженные силы в повышенную боевую готовность. 

Фото: Иван Преображенский / Facebook

Также по теме
    Другие выпуски