«Граждане, не расслабляйтесь»: политолог обратил внимание на расхождение слов Володина и источников про закон о QR-кодах в транспорте

13/12/2021 - 10:06 (по МСК) Татьяна Арно, Денис Катаев

Спикер Госдумы Вячеслав Володин написал ночью в своем Telegram-канале, что 13 декабря документ об использовании QR-кодов на транспорте снимут с рассмотрения в нижней палате парламента. По его словам, это результат диалога Госдумы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан.

Ранее к записи Володина в Telegram-канале об этой инициативе пользователи оставили полмиллиона комментариев, в основном негативных. Кабинет министров внес два законопроекта о QR-кодах — первый предполагает введение цифровых кодов, подтверждающих вакцинацию, в поездах и самолетах, второй — более широкое распространение в общественных местах. Володин сообщил, что в Госдуме намерены внимательно оценить готовность транспортной системы к введению цифровых сертификатов о вакцинации, чтобы это не свелось к ограничению прав людей. Почему Дума решила включить задний ход? Обсудили это с политологом Аббасом Галлямовым. 

Политолог отметил, что власти не намерены полностью отказываться от законопроекта «Интересно обратить внимание на ту игру, которая началась после публикации поста. Володин написал, что законопроект отзывается, и противники законопроекта могут вроде расслабиться, но на РБК появился комментарий источников в правительстве и Минтрансе, которые использовали другие формулировки. Не законопроект отзывается, а пока рассмотрение законопроекта откладывается, но в целом решение о внедрении элементов этой системы на транспорте подтверждается. Проще говоря: дорогие граждане не расслабляйтесь!», — сказал политолог. 

Фото на превью: Данил Айкин / ТАСС

Другие выпуски