«Надо перестать вставать перед ними на колени»: Евгения Альбац — о единственном ответе на волну признания СМИ иноагентами и о том, почему никакой либеральной башни Кремля не существует

27/08/2021 - 11:06 (по МСК) Анна Ривина, Тихон Дзядко

В студии Дождя — главный редактор общественно-политического журнала The New Евгения Альбац. Ведущие «Утра на Дожде» поговорили с ней о том, почему закон об иноагентах «не трогает» общество, с чем связано давление власти на СМИ и причем тут «выходец из КГБ».

Альбац рассказала, что общество лишается разных средств массовой информации и его «должно это трогать», но на законе об иноагентах оно свое внимание не заостряет. Она уверена, что «мы как общество» сами сдали свои свободы, когда в 2000-м году позволили выбрать в президенты страны выходца из КГБ и посадить Ходорковского, но при этом «делали вид, что бывает хуже». «Я хочу сказать, что мы последовательно сдавали позиции», — уверена она. По ее словам, «чтобы не стало еще хуже», нужно постоянно сопротивляться, так как позиция сопротивленца — единственная возможная в политических условиях страны.

Также по теме
    Другие выпуски