«Он боится, что его положат в сумасшедший дом»: девушка Юрия Хованского — о назначении блогеру психиатрической экспертизы

Блогеру Юрию Хованскому назначили психиатрическую экспертизу для определения вменяемости. Адвокат Хованского также отметил, что это стандартная практика, хотя сам он «не видел такой необходимости». Ранее девушка Хованского Мария Нелюбова рассказала о проблемах со здоровьем блогера. Она заявила, что Хованский страдает от проблем с печенью и щитовидной железой. Нелюбова добавила, что Хованский находится в СИЗО в крайне подавленном состоянии и ни на что не надеется. Девушка блогера рассказала подробнее в эфире Дождя о самочувствии Юрия Хованского.

По словам Марии Нелюбовой, блогер боится, что ему пытаются назначить диагноз и признать агрессивным, чтобы попытаться сломать его дальше в психиатрической больнице, так как такие попытки уже предпринимались. 

Хованского задержали в начале июня по обвинению в оправдании терроризма в двух роликах, в которых он спел песню о теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году. Видео опубликовал пользователь YouTube под именем Юрий в июле 2020 года. По статье 205.2 УК РФ предусмотрен либо штраф от 300 тысяч до миллиона рублей, либо лишение свободы на срок до семи лет.

Фото: Давид Френкель / «Коммерсантъ»

Также по теме
    Другие выпуски