Генератор случайных текстов МИДа

21/05/2012 - 12:14 (по МСК) Никита Белоголовцев
Старший редактор делового портала Slon.ru Тоня Самсонова о том, что значил ответ российского дипломата верховному комиссару ЕС по внешней политике.

Белоголовцев: Будем обсуждать полноправный эксклюзив Slon.ru. вы опубликовали выступление постоянного представителя Российской Федерации господина Келина на заседании постоянного Совета ОБСЕ. Вкратце расскажем предысторию документа.

Самсонова: Россию попросили объясниться за то, что происходило в начале мая – за всенародное празднование инаугурации, за то, как были задержаны некоторые оппозиционеры. Попросила комиссар ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. 11 мая, когда она узнала, что Навального и Удальцова задержали, видимо, посмотрела какие-то ролики, пришла в некоторый ужас. В последнее время ЕС не особенно журит Россию, там своих проблем хватает, но она сказала: «Господа, вы же член Совета Европы, вы в ОБСЕ вступили. Как так? Вы читали обязательства, которые вы на себя брали? Вы вообще с чего вдруг задержали оппозиционеров? Не кажется ли вам, что это нарушает свободу собраний?».

Белоголовцев: Сколько дней писали ответ?

Самсонова: Быстро, на самом деле. Им же надо было собрать заседание постоянного совета ОБСЕ. Буквально на следующем Келину пришлось держать ответ. У нас появился текст выступления - не дословный транскрипт устной речи, а текст, который подготовил МИД для того, чтобы Келин мог ответить госпоже Эштон. Потрясающе то, что Эштон-то спрашивала про Навального и Удальцова, а в этом трехстраничном документе нигде нет этих фамилий.

Белоголовцев: Это в традициях центрального российского телевидения: не следует называть фамилии людей, чтобы они лишний раз не звучали.

Самсонова: Понятно, что это протокольный документ, но здесь мы видим официальную позицию России по поводу всех задержаний, которые происходили. Как они, условно говоря, отмазываются. Отмазываются они следующим образом: 6 мая были беспорядки, в ходе которых пострадали НТВ, оборудование НТВ, полицейские – 29 человек, некоторые получили черепно-мозговые травмы. Кстати, в других информационных сообщениях я не видела, что есть полицейские, получившие черепно-мозговые травмы, сотрясения мозга, ожоги слизистых глаз и т.д.

Белоголовцев: Об этом знает МИД, но не знают даже федеральные каналы, которые приезжали к этим пострадавшим сотрудникам ОМОНа в больницу и расспрашивали, как вас били оппозиционеры.

Самсонова: Обычно эти данные дает ГУВД, но я не нашла, чтобы ГУВД говорило о черепно-мозговых травмах. Дальше: пострадали обычные участники митинга – из-за кого? Из-за группы людей, которые организовали эти все провокации. Совершенно непонятно, кто кого бил. Эта группа побила полицейских и всех остальных?

Белоголовцев: Побила всех.

Самсонова: Примерно такая конструкция. Но тут подробности не приводятся, всего полтора абзаца на это.

Белоголовцев: Позволю себе цитату. Объясняется разгон массовых демонстраций в Европе и пишется: «Это лишь краткий список подобных инцидентов в странах Европы. Мы были бы признательны Европейскому союзу за предоставление информации по каждому из указанных сюжетов. Есть серьезные проблемы и по другим вопросам права человеческой повестки дня ОБСЕ». То есть ответ абсолютно классический, в стиле дипломатии последних лет: а у вас негров вешают.

Самсонова: Абсолютно. Документ этот – 3 страницы текста, в которых сантиметра полтора написано, что происходило в России. Но самое интересное – ответ госпоже Эштон: «В этой связи мы искренне не понимаем смысл заявления представителя ЕС. Для того, чтобы квалифицировать задержанных провокаторов как лидеров оппозиции (имеются в виду Удальцов и Навальный) нет оснований. Они не возглавляли политические партии (подлецы такие, партии до сих пор не сделали себе), они, скорее, являлись хулиганами». Поэтому что вы, собственно, госпожа Эштон, о хулиганах заботитесь? На этом заканчивается разъяснение ситуации в России, начинается подробное объяснение госпоже Эштон, какие проблемы у нее есть в своей Европе.

Если смотреть по абзацам, у кого из европейских стран больше всего проблем, то на первое место, конечно, выходит Великобритания.

Белоголовцев: Имеются в виду, видимо, беспорядки в Лондоне.

Самсонова: Там просто ад. Дальше Румыния, Дания, Венгрия, в Восточной Европе вообще сами знаете, как тяжело. Вообще в ЕС тяжела жизнь мирных демонстрантов. Тут стоит сказать, что наш МИД не совсем неправ, потому что мы видели, как разгоняются акции протеста в европейских странах. Говорить о том, что наши полицейские какие-то особенные или что все остальные полицейские очень любят, когда митингуют на улицах и устраивают в парках лагерь митингующих – нельзя. Что забавно – Кэтрин Эштон и не говорит: как же вы так могли разогнать этих всех негодяев? Она понимает, какой ответ прилетит ей из России. Она спрашивает: почему политических лидеров задержали?

Белоголовцев: Я бегло прочитал заявление господина Келина. Понятно, что спрашивала у него госпожа Эштон. У меня в очередной раз при упоминании аббревиатуры ОБСЕ появилось чувство потрясающей бессмысленности и вопрос: зачем я участвую в оплате труда господина Келина и людей, которые составляли этот чудный трехстраничный документ? Мне кажется, что у моих коллег где-то в Европе возникает такой же вопрос: зачем вообще нужна госпожа Эштон? Логичный, предсказуемый вопрос и еще более логичный и предсказуемый ответ. И я думаю, что если бы нас с тобой попросили заняться ролевой игрой, тебя сделали бы госпожой из ОБСЕ, а меня бы сделали господином из МИДа, мы бы примерно дословно могли написать и то, и другое заявление. В чем смысл обмена бессмысленными бумагами?

Самсонова: Келин в первом абзаце примерно то же самое и говорит: мы уже излагали нашу позицию по этому вопросу. То есть сколько можно, что вы от нас хотите? Я не эксперт международной дипломатии, но я думаю, что Эштон потеряет лицо, если она не скажет этого. А МИД потеряет лицо, если не ответит. Сам факт того, что Эштон напоминает об этом, обращает на это внимание, значит куда больше, чем протокольный ответ МИДа.

Белоголовцев: Ты думаешь, это важный знак, что ОБСЕ спрашивает: ребята, чего же вы Навального и Удальцова в автозак суете? 

Самсонова: Очевидно. Там, видимо, нет политической воли одного из лидеров стран Евросоюза, который мог бы надавить на ситуацию, как когда-то Меркель давила на ситуацию с Тимошенко.

Белоголовцев: И хочется, и колется.

Самсонова: Но понятно, что все эти бюрократические организации не имеют такого влияния на другие бюрократические организации, но факт заявления очень важен. 

Также по теме
    Другие выпуски