Килл Бил. Кто виноват в провале хоккейной сборной России в Сочи

Журналист, ведущий программы «Держи передачу» Алексей Шевченко объяснил Тихону Дзядко, Ренату Давлетгильдееву и Никите Белоголовцеву, почему в поражении сборной России от Финляндии не виноват ни один из хоккеистов и почему Зинэтула Билялетдинов не смог решить ни одну из проблем сборной.

Дзядко: Был ужасный драматический матч с США, затем была неубедительная и, как говорили многие специалисты, унылая игра, которая последовала со Словакией. Что же произошло сегодня с Финляндией?

Шевченко: Это был логичный ход событий. Это началось еще два года назад, когда Билялетдинов после ЧМ выигрышного стал навязывать свою тактику, свою стратегию и последовали поражения на Евротуре, на ЧМ. Все шло к этому. Было видно, что он уверен в себе, заставляет делать игроков то, что они делать не привыкли. Фактически то, что мы видели с Финляндией – это стало логичным итогом. Я просто удивлен, что он в отставку не подал и собирается продолжить работу.

Дзядко: А вот эта тактика и стратегия, о которой вы говорите, вы что имеете в виду?

Шевченко: Допустим, мне пришло СМС от хоккеиста после мачта со Словакией. Он говорит, что Малкину говорят «не увлекаться атакой». Но это невозможно! Малкин создан для атаки!

Давлетгильдеев: Чем же ему еще тогда увлекаться, если не атакой?

Шевченко: И вот это постоянно. То есть, все нападающие у нас должны играть, прежде всего, в обороне. Я понимаю, когда дело касается третьего, четвертого звеньев, но требовать у Овечкина и Малкина, чтобы они думали об обороне, чтобы они боялись, прежде всего, не пропустить – это глупость.

Дзядко: Вы имеете в виду, что это какая-то излишняя осторожность?

Шевченко: Да. Билялетдинов играл как в «Ак Барсе». Но он забыл, хотя я ему постоянно напоминал об этом, что в «Ак Барсе» он 24 часа был с хоккеистами. Здесь с ними – 4 раза в год, а с некоторыми и 1 раз в год. И зачем он вот этот стиль «Ак Барса» заставляет перетаскивать на сборную? Все логично. Я, кстати, не удивлен, потому что все к этому шло.

Белоголовцев: А тебе не показалось, что как раз так парадоксально получилось, что вот этот матч наша сборная начинала не как все другие на Олимпиаде: форварда прессинговали в чужой зоне, команда играла вперед и не откатывалась сразу назад при потере шайбы. Вот как раз сюрреалистическое ощущение того, что вроде сборная начала играть как надо и так глупо проиграла по итогам?

Шевченко: Эти отрезки были характерны для каждой игры: что с Америкой, что со Словенией, что со Словакией. Это именно отрезки, тот момент, когда у них что-то получается, но потом это все быстро скатывается к тому, что мы видели во втором и третьем периодах. Нельзя сказать, что это была лучшая игра – это был просто отрезок. Это ложное впечатление, что мы умеем играть лучше. Мы не умеем играть лучше - мы так и должны были сыграть.

Белоголовцев: Насколько тебе кажется серьезно ошибкой «Варламов на воротах», который не спас при первой шайбе и, многие считают, принес третью?

Шевченко: У меня очень большие вопросы к Владимиру Мышкину, тренеру вратарей, потому что если я в Москве нахожусь и чувствую, что Бобровский сильнее Варламова, а он ставит Варламова в воротах с первых минут, то что он там-то делает? Кстати, это у него не первая ошибка за последние два года и он все равно сидит в сборной и контролирует все сборные: вторую и молодежную. Да, это была ошибка и она была фатальной, потому что мы видели, в какой форме Бобровский, что он сделал при счете 3:1, какие шайбы отражал, броски совершал. Мы с вратарями разговаривали во время игры. Я считаю, что вторая шайба не Варламова, но мне говорят, что он ошибся. Бобровский, может быть, не ошибся бы. То есть, было видно, что он в лучшей форме, он более надежен. Семена все-таки подкосила и история эта январская, и прошлый ЧМ он не очень уверенно сыграл. Бобровского надо было ставить, конечно.

Белоголовцев: А давайте вернемся к первому голу, который был забит в этой игре. Этот гол был Ильи Ковальчука. Очень приятная и редкая комбинация для нашей команды на этом турнире: Ковальчук получил возможность для броска, попал       и хорошо щелкнул вратарю в «мертвую» неберущуюся зону. Как тебе кажется, Илья Ковальчук, герой мемов, после приезда в КХЛ, после этих контрактов, после разных других историй в карьере, насколько можно говорить, что он и другие игроки КХЛ прицепом турнир провалили и были не очень готовы к такой интенсивности и уровню конкуренции, соперникам и так далее?

Шевченко: В этом поражении вообще нет вины игроков никакой. Не было вины игроков КХЛ, НХЛ. Ребята сыграли нормально, так, как от них требовал Билялетдинов. Другой вопрос, что они не понимали, что он требует. И все-таки Илья Ковальчук травму получил недавно. Все старались. Там могут быть какие-то вопросы по поводу появления… Опять же, не это фатальная ошибка. Не ошиблись мы с тем, что взяли Никулина и Медведева. Потому что если бы там были условно Чудинов, то и Чудинов бы совершал такие ошибки. Вся беда в системе игры. Система наша порочна и она привела к такому поражению.

Другие выпуски