Почему Чуров обиделся на Кудрина

24/05/2012 - 01:11 (по МСК)
Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров объяснил, почему его задело выступление бывшего министра финансов Алексея Кудрина на митинге на проспекте Сахарова 24 декабря 2011 года.

Собчак: Что может быть позитивного и полезного для родины в митингах в 100 тысяч человек на Сахарова или на Болотной? Что в этом может быть позитивного?

Чуров: Не знаю. Но среди этих людей есть самые разные люди. Ни одного человека, который бы приходил на Поклонную гору или на Сахарова, я никогда не назову плохим.

Собчак: Вы сказали, что поступок Кудрина вас отчасти разочаровал.

Чуров: Нет, не разочаровал, а обидел. На обиженных воду возят. Но небольшое ведерко воды в данном случае я готов на себе перевезти. Вы же прекрасно знаете, сколько лет мы с Алексеем Леонидовичем вместе работаем. И как раз вы упомянули последние судорожные попытки Анатолия Александровича исправить ситуацию в 1996 году, я участвовал в этой попытке вместе с Алексеем Леонидовичем. Когда ему срочно поручили найти деньги, а денег оказалось в кассе штаба ноль, и вот мы бегали, рыскали спонсоров, пытались уговорить, что-то сделать.

Я ведь знаю прекрасно, как зарождался современный бюджетный процесс российский, как он зарождался в Петербурге, это все было на моих глазах.

Собчак: А обида на Кудрина у вас почему?

Чуров: Потому что Алексей Леонидович, прекрасно меня зная, и зная мою честность…

Собчак: Причем здесь вы? Он же не против вас, он в выборах усомнился, а не в том, что вы честный.

Чуров: Он усомнился в том, что я сказал о выборах, понимаете?

Собчак: То есть, то, что я тоже в этом отчасти сомневаюсь, вас это не обижает?

Чуров: Нет.

Собчак: Почему?

Чуров: У нас немножко разный опыт общения с вами и с Алексеем Леонидовичем. Я, кстати, принес вам сувенир с некоторым намеком. Я сейчас погружен в нерабочее время, которого у меня мало. 1831 год. Это русско-польская война, подавление мятежа. Поскольку в вас течет значительная доля польской крови, Собчаки – это Полищуки, из этого угла полесского, где стыкуется нынешняя Белоруссия, Польша, Литва…

Собчак: Да, фамилия польская.

Чуров: И, скорее всего, вы происходите их сосланных после восстания 1863 года в Сибирь…

Собчак: Вот так вот вы загнули, да?

Чуров: Но у меня 2 предка воевали в русской армии, один – генерал, другой – штабс-капитан, в 31 году. Среди революционеров всегда находятся женщины…

Собчак: Я не революционер.

Чуров: …которые зовут на баррикады со знаменем в руках. Причем вы будете в одинаковой позе. И вот у поляков была такая героиня, графиня – Эмилия Плятер, молодая, красивая, повела за собой косиньеров, была, поскольку имение их было в Литве, рядом с Двинском, то она и скончалась в декабре 31 года, после подавления уже мятежа.

Собчак: Ее убили?

Чуров: Нет, нервная горячка. Женщине носить военный мундир и предводительствовать отрядом косиньеров, вероятно, в возрасте что-то около 20 лет, это, наверное, влияет.

Я в качестве сувенира из Интернета скачал.

Собчак: Я надеюсь, что это, все-таки, не я, потому что я против революции и точно не хочу никого вести вот в эту историю.

Чуров: Ксения Анатольевна, намек может быть как за, так и против.

Собчак: Да. Чтоб было, о чем задуматься.

Чуров: Совершенно верно.  

Также по теме
    Другие выпуски