«Проблема нашего молодого поколения в том, что им ничего не надо»: Анна Цфасман о том, как мотивирует молодых сотрудников

04/02/2018 - 14:29 (по МСК) Наталья Синдеева

Основатель и гендиректор сети кофеен «Даблби» Анна Цфасман рассказала, какими способами она мотивирует молодых сотрудников, которым в современном мире «ничего не надо».

А как мотивируете как раз бариста, как вообще? Вообще у вас стоит такой вопрос, кроме мотивации, что они работают в клевой компании, вы их обучаете.

У нас с этим не очень. Мы все время что-то пробуем. У нас постоянный метод проб и ошибок, потому что, с одной стороны, у меня ребята, на самом деле, прилично зарабатывают. То есть у них вопросы их ставок, они одни из самых...

Зарабатывают. То есть у них зарплата?

Да, у них нормальные совершенно почасовые ставки. И в среднем по общепиту они высокие — это плюс, они все-таки работают с очень крутым продуктом, для них это тоже мотивация, плюс им оплачивается время, если они тренируются к чемпионату, то есть у них очень большие возможности развития и всего, если ты только хочешь развиваться. Проблема нашего поколения молодого, с которым мы вынуждены работать, они не хотят развиваться, им ничего не надо, их вполне устраивает. То есть если у них хватает денег на снятие квартиры, путешествия за границу, и при этом их работа их устраивает, они  ничего больше не хотят. У них нет задачи покорять мир, у них нет задачи стать большими руководителями, у них нет задачи даже делать что-то сумасшедшее. Им вполне, если им хватает на хобби и на обычную свою жизнь, их устраивает жить в съемной квартире вместе, они живут обычно по двое, по трое все дружно. Им этот уровень жизни и такой подход к жизни подходит. И на самом деле очень многим подрастающим ребятам это тоже подходит, для них это модель, которая не вызывает у них столько вопросов, например, она вызвала бы у меня. Я, если честно, не понимаю, как можно быть этим довольными. И поэтому очень часто, даже когда ты им предлагаешь возможности для роста карьерного, от большинства ты слышишь: нет, я лучше тут, можно я кофе просто буду варить? Ты думаешь: нет, конечно, можно, но это так странно. И ты не понимаешь даже этого ответа, не готов его принять, потому что...

А как вы думаете, с чем это связано?

Это связано с образованием, это идет, мне кажется, от общей моды такой. Сейчас вообще концепция этого share living, что машину не надо свою, я возьму в аренду какую-то, непонятно, кто в ней сидел, пусть она плохая, но зато можно доехать, квартиру, я не буду останавливаться в отеле.

Обременять себя лишним зачем?

Вот-вот-вот, зачем мне квартира. Более того, мы все думали, что когда у них пойдут дети, они поменяют. Нет, не поменяли, нормально, и дети тоже в этой коммуне или в каких-то таких условиях, съемных квартирах, еще чего-то у них спокойно живут.

Какой средний возраст? Извините.

У нас, наверное, средний возраст от 19 до 25-ти.

Но я вчера как раз слушала по радио, что психологи все уже, согласились психологи всех стран, что подростковый возраст сейчас начинается в 10 и заканчивается в 24.

Это чудовищно.

Но и я это тоже так же наблюдаю. То, о чем вы сейчас говорите, это фактически подтверждение того, к чему пришли психологи.

Поэтому для них материальная мотивация как таковая... Например, у нас было — за выполнение плана ты что-то получаешь, им эти лишние 5-10 тысяч рублей не принципиальны на самом деле. Многие из них даже не спрашивают, какой план. Он просто работает и работает, ему все равно, какой на сегодня был план, выполнил он его, не выполнил, зато у него были сегодня хорошие эмоции.

А вам управлять в этой ситуации?

Тяжеловато, безусловно. Ты начинаешь выпрыгивать из штанов буквально. Или есть у нас, мы очень хотим, например, одна из наших задач — чтобы люди начали дома потреблять кофе. У нас есть долгосрочный план, и мы понимаем, что чем больше людей дома начнет потреблять хороший продукт, тем больше на самом деле людей будет ходить в хорошие кофейни. У нас есть такая теория, которую мы хотим проверить на практике. И поэтому мы очень хотим, чтобы люди покупали кофе домой, и поэтому у нас, например, есть такая история, что если ты покупаешь пачку кофе, то ты любой напиток из меню тебе сварят в подарок, поэтому получается большая скидка, и, в общем, по идее все должно быть замечательно. И наши ребята должны с гордостью по-хорошему об этом хотя бы говорить, ну хотя бы кому-нибудь. Но нет. То есть если кто-то хочет купить кофе, они продадут и, более того, конечно, это все расскажут, но просто это даже предложить — не хотите? — они не могут.

Это действительно интересный такой поворот.

Они просто… и как ты их не мотивируй. Единственное, то, что я для себя обнаружила —  они все-таки ведутся на соревнования. Мы делали историю, когда две кофейни бились, кто больше продаст кофе в зернах, и проигравшая кофейня делает генеральную уборку победившей кофейне. Это да, это сработало, они бились, пытались, но они бились за что? Не за выигрыш, они бились за то, чтобы прийти вровень — вот, за что они бились, и мы подумали тогда: да, опять не прокатило, но, в принципе, тема нормальная, скорее всего, на уровне соревнований, на уровне такой командной какой-то игры их можно мотивировать.

Фото: facebook.com/DoubleBCoffeeTea

Другие выпуски