Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Николай Усков: «Недостаточно быть Трампом, чтобы управлять такой страной, как США»
Читать
02:40
0 4906

Николай Усков: «Недостаточно быть Трампом, чтобы управлять такой страной, как США»

— Синдеева

В гостях у Натальи Синдеевой бывший главный редактор русского журнала Forbes Николай Усков, который уже бывал у нее в гостях. Он поделился своим мнением о политике американского президента Дональда Трампа. 

Полную версию программы смотрите здесь

Синдеева:  Несколько общих вопросов. Опять же, когда я читала наше интервью с тобой, ты с восторгом… нет, не с восторгом, ты говорил: «Как круто, что в Америку пришел Трамп, именно потому что этот человек пришел из реального бизнеса, он один из участников Forbes. Ты разделяешь свою же точку зрения тогда и сейчас?

Усков: Ну, я всё-таки не в восторге был.

Синдеева: Ну, не в восторге, я поправилась, да.

Усков: Это скорее было любопытно, да, что действительно в истории супердержав очень мало случаев, когда к власти приходили бизнесмены, да. Династия Медичи, например, во Флоренции, да, если говорить про прошлое, да, и просто… И Трамп. Я практически не знаю других случаев, когда во главе крупного государства оказывался бы бизнесмен, да. Серьезный бизнесмен, там не мелкий какой-нибудь бизнесмен, а серьезный бизнесмен.

Это интересно само по себе, да. И интересно наблюдать, как негативно воспринято это истеблишментом Соединенных Штатов. Это интересный материал для изучения, для социологии, для культурологии Соединенных Штатов. Но, конечно, по мере того, как мы видим реальные шаги президента Трампа, да, становится как-то очень неуютно.

Особенно меня беспокоит, безусловно, торговая война, которую он развязывает. Во-первых, она наносит ущерб глобальной экономике, а глобальная экономика ― она не потому что нам нравится путешествовать, а потому что сегодня производства…

Синдеева: Всё связано вообще.

Усков: Да, производства рассредоточены просто по всему миру, да, и какой-то там маленький компонент, который производится, например, в Японии, да, если он перестанет поступать в Соединенные Штаты, встанут, я не знаю, заводы и люди потеряют работу. И мы это понимаем, все это знают хорошо, да. Или сельское хозяйство в России, да. Мы выращиваем хлеб, но у нас нет нормального посевного зерна. Или у нас нет мальков для разведения рыбы, да, и мы должны где-то откуда-то это покупать.

То есть сегодня мировое хозяйство связано тысячей каких-то часто незримых нитей, и это очень опасная ситуация. Более того, конечно, она будет губительна для национальных экономик, потому что подобный опыт был уже в истории Соединенных Штатов, когда они с Великой депрессией пытались бороться тоже импортными пошлинами, да. В результате, собственно, начались контрпошлины, и они потеряли американский рынок, стали закрывать те предприятия, которые работали на европейский рынок в Америке и так далее.

Синдеева: То есть, видимо, недостаточно быть большим бизнесменом для того, чтобы управлять страной, тем более такой страной.

Усков: Я думаю, что нет, может быть, можно быть бизнесменом и управлять страной. Просто недостаточно быть Трампом, чтобы управлять такой страной.

Синдеева: Я поняла.

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века