«Государство приглашает нас к дарвинизму»: о пенсиях, Ямпольской и о том, как коллективный Сечин предлагает нам затянуть пояса

31/07/2018 - 18:14 (по МСК) Анна Немзер

В этом выпуске Виктор Шендерович рассказал, с каких произведений Владимира Войновича стоит начать знакомство с его творчеством, почему российские спортсмены никогда не критикуют власть и как оценивать поддержку Елены Ямпольской со стороны Константина Богомолова. 

Добрый день, дорогие друзья. Вы смотрите телеканал Дождь, меня зовут Анна Немзер. У нас в эфире программа «Шендерович как есть». Здравствуйте, дорогой Виктор Анатольевич. Здравствуйте, дорогие друзья, спасибо, что вы с нами. Сейчас я передам слово и спрошу, есть ли у кого-то какие-то вопросы. Я только мрачно, к сожалению, хочу отметить, что когда мы встречались здесь месяц назад, мы говорили про Олега Сенцова, и так вот у нас был вопрос, что будет, когда мы встретимся через месяц.

Все то же.

Не могу не отметить, что воз и ныне там, и что все так же, только число дней увеличивается, и оно уже какое-то совсем жуткое впечатление производит. Наверное, мы как-то еще к этому вернемся, это просто мне важно было такой гвоздик забить в начале программы. Есть ли у кого-то какие-то вопросы сходу, сразу? Дорогие друзья, да, пожалуйста.

— Есть вопрос, только я не знаю, можно ли корректно с этого начинать, но все-таки. Сейчас активно обсуждается тема, продолжается, с отравлениями в Англии. И я вспоминаю сразу же цитату из Виктора Анатольевича, про «вот яд, последний дар моей гэбухи». Как вы считаете, предсказания, пусть даже такого рода, они еще будут сбываться? Из вашего творчества, из творчества других людей, в том числе почившего недавно Войновича. Стоит ли нам ждать еще других отравлений, других атак такого рода?

Видимо, вы имеете в виду программу «Куклы», что-то такое? Понимаете, когда ты связываешь, от имени Сальери, тем более, связываешь слово «гэбуха» и слово «яд», для этого не надо быть провидцем, потому что это история. Как минимум, диссидент Марков, болгарский, и многие другие, поэтому тут не провидение, не предвидение, тут опыт, просто опыт. Этот инструмент есть в их арсенале, они им пользуются давно. Отчего бы им не пользоваться снова? Если их не наказывают за это, если они совершают эти преступления и остаются безнаказанными, то нет никаких оснований не сделать этого снова. Это не предвидение, это просто опыт.

Другие выпуски