Виктор Шендерович: «Я болею за наших, но головой понимаю, что ЧМ — огромная разводка»

19/06/2018 - 18:09 (по МСК) Анна Немзер

В этом выпуске Виктор Шендерович рассказал, как болеть за Россию во время чемпионата мира несмотря на то, что ЧМ-2018 призван только повысить рейтинг Путина и отвлечь население, а также могут ли письма и обращения помочь в деле Сенцова.

Немзер: Добрый день, дорогие друзья! Вы смотрите телеканал Дождь. Меня зовут Анна Немзер, и у нас в эфире программа «Шендерович как есть». Виктор Анатольевич, добрый день, здравствуйте!

Шендерович: Здравствуйте.

Немзер: Спасибо, что вы с нами снова. Спасибо, дорогие друзья, что вы все пришли. Я начинаю традиционно с вопроса, есть ли вопросы у кого-нибудь сходу? Давайте.

Серафим Сашлиев: Виктор Анатольевич, добрый вечер. Меня зовут Серафим Сашлиев, уже бывал я здесь в эфире неоднократно. Я думаю, сегодня будут ещё такие актуальные вопросы по поводу пенсионного возраста и так далее.

Я, наверно, начну с эмоционального вопроса, который во мне долго копился, потому что я был на президентской кампании, так называемой президентской кампании у нас в стране, не знаю, у Явлинского в штабе, ходил на множество этих лекций, был у Собчак, следил за тем, что они выпускают, какие видеоролики, какие лозунги. Страшно разочаровался.

Сейчас, я не знаю, самое актуальное будет, наверно, это мэрские выборы, возможно.

Шендерович: Вы спросите у меня что-нибудь.

Серафим Сашлиев: Вот, я хочу спросить: что с русским либерализмом современным? Объясните мне, потому что всё это как-то вяло, неубедительно для меня, который молодой, уже в постсоветское время рожденный. Как-то я готов принять эти идеи и воспринять.

Шендерович: Вы знаете что? Значит, про это Черчилль до вас и даже до меня сказал, что он разочаровался не в демократии, а в демократах. Точнее, наоборот, он сказал: «В демократах, а не в демократии».

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски