Куда опять пропал Путин, за что Кириенко дали звезду Героя и зачем Кремлю тысяча «пенсионных» экспертов

Главные политические слухи недели от Михаила Рубина

Как стало известно газете «Коммерсант», президент Владимир Путин присвоил закрытым указом первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко и вице-премьеру по оборонно-промышленному комплексу Юрию Борисову звания Героев России. Высшего звания в России они удостоены за достижения оборонного сектора, о которых в том числе президент рассказывал во время послания Федеральному собранию 1 марта — когда он показывал мутльтики с ракетами, летящими в сторону США. Наш политический обозреватель Михаил Рубин делится своими политическими инсайдами. 

Чиновники, как и вся страна, сейчас обсуждают две темы – повышения пенсионного возраста и футбол. Только чиновники между собой говорят еще и о том, что ни в одну из этих тем почему-то публично в последнее время не вовлечен Владимир Путин. Было странно, когда на матч Россия — Испания приехал только премьер Дмитрий Медведев, и он же поздравлял по окончании игроков. А реакцию Владимира Путина мы не видели и довольствовались лишь рассказами его пресс-секретаря Дмитрия Пескова. Где же наш президент всю последнюю неделю?

Как видно на сайте Кремля, он всю неделю встречается с губернаторами. Возможно, он с ними обсуждает футбол  и, главное, пенсионную реформу. 4 июля на встрече с врио губернатора Приморского края Андреем Тарасенко обсуждалирыбу — и ни слова по актуальным темам.

В чем же секрет? Конечно, как всегда, встреча записана заранее, а президент, начиная с прошлой пятницы, вновь пропал. Говорят, улетел куда-то в Сочи отдыхать и избегать публичности. Который раз за год – президент уже пропадал перед избирательной кампанией и после нее. Изначально мои источники утверждали, что Путин и на этот раз решил исчезнуть на две недели и в следующий раз появится на публике только в районе 13 июля. Но. На этот раз отпуск Путина вызвал столько разговоров среди чиновников, что президент пересмотрел свой график и появится на публике досрочно – уже 6 июля. Правда, очень коротко — он поприветствует участников конференции по кибербезопасности в Сбербанке.

Правда, эти исчезновения никак не спасают рейтинг Владимира Путина, который, по данным всех социологических служб, продолжает катастрофически падать на фоне объявления о пенсионной реформе. Понятно, что чиновники всех уровней буквально паникуют из-за того, что им надо проводить эту реформу.

Единороссы, например, рассчитывали, что они смогут сделать хорошую мину при плохой игре. Они рассчитывали, что смогут значительно смягчить предложение правительства повысить возраст до 65 лет мужчинам и 63 лет женщинам. Рассчитывали понизить эту планку хоть на пару лет и выглядеть таким образом спасителями в глазах избирателей. Но пока разрешения на это нет. Правительство просчитало только жесткий вариант и пока похоже, что никакого смягчения не будет. Так что рейтинги упадут у всех.

Другие выпуски