Войны силовиков: Бастрыкина хотят лишить всего, Пескову уже нашли замену, и готов ли Путин уволить Шойгу

Михаил Рубин о том, какие слухи обсуждают в Кремле
25/01/2018 - 14:35 (по МСК) Михаил Рубин, Михаил Козырев

Реформа Следственного комитета, перемены в Минобороны и правительстве. Штатный эксперт Дождя по кремлевским тайнам Михаил Рубин рассказал о переменах в высших эшелонах власти после выборов, войне силовиков и продвижению сотрудников штаба Путина по карьерной лестнице.

Рубин рассказал, что провел опрос среди своих источников в Кремле и все они говорят, что под самым большим ударом находится председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, а также комитет в целом. Примерно год назад в СМИ начали появляться публикации о возможной отставке Бастрыкина, что, по мнению Рубина, свидетельствует о медийной войне в Кремле. По словам источников, вопросы о дальнейшей судьба Бастрыкина обсуждаются на уровне Совбеза.

Рубин назвал трех людей, которые предположительно ведут атаку на главу СК — глава ФСБ Александр Бортников, генеральный прокурор Юрий Чайка и Евгений Школов. Школов — довольно важный в Кремле человек. По информации со страницы «Википедии» он вместе с Путиным работал в КГБ, и даже сидел с ним в одном кабинете. По словам источников, Школов начал «подминать под себя всех силовиков». Он — куратор антикоррупционной деятельности Кремля, что дает ему возможность «прижать любого».

Помимо Бастрыкина под ударом находится СК в целом — в последнее время Генпрокуратура и ФСБ публично пытаются показать, как плохо работает комитет. Также Рубин рассказал про найденное пользователями телеграма видео, на котором Бастрыкин, выступая перед студентами, подтвердил, что есть большое желание отнять у него полномочия и реформировать СК,

Рубин описал три возможных сценария будущего ведомства.Первый — Бастрыкин может уйти в отставку, а кто-то из его замов возглавит СК. Второй — СК присоединяется к Генпрокуратуре. Третий — СК ликвидируется и делится между Прокуратурой, ФСБ и МВД. «Бастрыкина хотят лишить всего», — подвел итог Рубин.  

Из других распространенных слухов журналист рассказал о том, что под ударом находится министр внутренних дел Владимир Колокольцев, на место главы МЧС Пучкова метят главу Подмосковья Андрея Воробьева, которого называют крестником Шойгу.

О самом Шойгу рассказал военный обозреватель «Коммерсанта» Иван Сафронов. По его мнению, он имеет неплохие шансы сохранить свой пост. Одна из причин: «на долю Шойгу выпала сирийская кампания, крымский кризис, ставить на этот пост нового человека, когда еще не решены старые задачи — не очень логично». Все просчеты военных за последнее время напрямую Шойгу не касаются, отметил Сафронов — «это десятки уровней, на которые Шойгу даже не опускается». По его опросам больше человек довольны деятельностью министра обороны.

Также одна из тенденций, отмеченных Рубиным — возможность членов предвыборного штаба Путина стать частью правительства страны. Андрей Кондрашов, который снял фильм про остров Валаам, в котором путин выступил в качестве эксперта, уже в каком-то роде стал новым «пресс-секретарем» президента. Информационная политика Кремля впервые за долгое время сосредоточена в руках одного человека — первого замглавы администрации президента Алексея Громова. Также в правительство могут войти главы «Сириуса» (Елена Шмелева), КАМАЗа (Сергей Когогин) и волонтеров (Ольга Амельченкова).

Другие выпуски