Судьба Медведева решена: за что на него обижался Путин, кого ему дадут оставить в кабмине, и как он снова поможет президенту остаться у власти

Михаил Рубин о будущем премьер-министра
12/04/2018 - 14:50 (по МСК) Михаил Рубин

Российская элита продолжает обсуждать отчет премьера Дмитрия Медведева перед Государственной Думой. Многие заметили, что депутаты тепло приняли главу правительства. Как это скажется на его судьбе, и какие вообще слухи ходят вокруг премьера за кремлевской стеной, рассказал в своей традиционной рубрике«Рубиновые звезды» Михаил Рубин.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Сегодня, наконец, можно говорить о том, что судьба премьера Дмитрия Медведева определилась. Но вначале я хочу рассказать о его отношениях с Владимиром Путиным. Безусловно, они очень хорошие. Но принято считать, что одно время Путин был обижен на своего протеже. Когда в 2007 году он передавал ему пост президента и они договаривались о конфигурации власти, все казалось просто: регулярно общаемся и советуемся по ключевым вопросам. Техническая часть такого взаимодействия, включая назначение регулярных встреч, была возложена на аппараты. То есть, на главу администрации президента Сергея Нарышкина и главу аппарата правительства Владимира Путина Сергея Собянина. Так вот уже через месяц Нарышкин и Собянин, по одной версии, не разговаривали вообще, по другой, разговаривали сквозь зубы. Почему? Просто таковы законы аппаратной  борьбы за влияние. В итоге взаимодействие между аппаратами не было налажено так, как было нужно. Да и сам Медведев, по-видимому, увлекся властью. Так или иначе, говорят, что к 2011 году, то есть моменту истечения полномочий Медведева, Путин обнаружил, что президент с ним не встречался уже несколько недель и не советовался по многим вопросам. Так он окончательно принял решение вернуться в президенты. Но поскольку Медведев безропотно отдал власть, то о проблемах было быстро забыто, а всю вину решили списать на аппараты.

Тем не менее, возвращаясь в сегодняшний день. Долгое время считалось, что Медведев недолго задержится в премьерах и во время нового срока Владимира Путина главой правительства не останется. Появлялось много версий о том, куда переведут Медведева. Самая известная версия – в председатели Верховного суда. Еще несколько месяцев назад слышал в Кремле такую версию. Даже был слух, что якобы Медведев сдал квалификационный экзамен на должность судьи. Обсуждалась и другая версия, что он возглавит комиссию, которая займется реформой Конституции. Якобы эта реформа должна будет обеспечить сохранение Путина во власти после 2024 года. В любом случае Медведев последние годы не был такой сакральной фигурой, как Путин. Давайте вспомним, как проходил его отчет перед Думой год назад и как его освещали каналы.

Я не просто так вспомнил именно про отчет перед Думой. Ведь вчера Медведев вновь выступал перед парламентом, это ежегодный отчет. Было ли все так же? Перед отчетом с Медведевым встретился Путин. И это была очень теплая встреча.

И, понятно, что после этого отчет тоже проходил иначе. Даже оппозиционные депутаты его не критиковали, например, Зюганов больше говорил о внешних врагах, чем проблемах правительства. Ну а уж как  радушно работу Медведева оценивали журналисты государственного телевидения.

В общем, никакого недовольства Медведевым теперь явно нет. Его знакомые утверждают, что он сам абсолютно убежден, что продолжит работу во главе правительства. Да и все мои источники, близкие к Кремлю, исходят из того, что новостей ждать не стоит и Медведев остается премьером. У них очень хорошие отношения и нового премьера Путин на данном этапе не хочет. Он считает, что Медведев прекрасно справляется с обязанностями.

Если остается Медведев, то поговорим о том, кто сохранится в правительстве вместе с ним.

Во-первых, это, видимо, близкий к нему вице-премьер Аркадий Дворкович. Его, правда, критиковал Путин за ситуацию с «ВИМ-АВИА», так что, говорят, его полномочия могут быть урезаны – сейчас он курирует ТЭК, транспорт и еще с недавних пор чемпионат мира по футболу. Посмотрим, что будет после 7 мая. Кроме этого это министр промышленности Денис Мантуров, говорят, он может прийти на место вице-премьера Дмитрия Рогозина. И, конечно,  это министр экономики Максим Орешкин и министр финансов Антон Силуанов.

Что же перспектив, то я не просто так вначале рассказал о сложностях, которые были у Путина и Медведева. Говорят, что эта история будет иметь последствия. Все чиновники убеждены, что Путин захочет остаться у власти после 2024 года, и будет в свой нынешний срок думать, как это сделать. Возможно, он изменит конституцию и усилит роль парламента. А может придумает что-то еще, чтобы не допустить того, чтобы его преемник мог с ним не посоветоваться. При этом, кстати, никто не может исключать, что таким преемником вновь не будет Медведев.

Другие выпуски