Как однокурсник Медведева провалил важное поручение Путина

И другие политические слухи от Михаила Рубина
12/11/2018 - 09:55 (по МСК) Михаил Рубин

Ведущий Дождя и заместитель главного редактора издания «Проект» Михаил Рубин, как всегда, расскажет вам самые обсуждаемые политические слухи. Сегодня — о том, как чиновники провалили важное поручение Владимира Путина.

Абсолютный слух

Эту тему обсуждают уже полгода. Вспомним события этой весны — Владимир Путин и Дмитрий Медведев обсуждали состав нового правительства. Тогда они обнаружили, что многих министров придется менять, соответственно, они останутся без работы.

Сами понимаете, что безработный и недовольный бывший министр никому не выгоден. И тогда Путин и Медведев призвали на помощь нового вице-премьера и однокурсника Медведева Константина Чуйченко. И поручили ему трудоустроить всех уволенных. Только они не учли, что Чуйченко, как рассказывают, человек неспешный. Кого-то он, конечно, трудоустроил. Но вот недавно в руководстве страны обнаружили, что прошло ровно полгода, а сразу трем людям из-за интриг в руководстве страны найти место не удалось.

Жаба и гадюка

Бывший министр сельского хозяйства Александр Ткачев вообще человек скандальный — не только не знает, что индонезийцам нельзя есть свинину, его подозревали во множестве коррупционных скандалов, в его бытность губернатором Краснодарского края там орудовала страшная банда Цапков. И, тем не менее, Константин Чуйченко придумал ему работу — по всем планам, Ткачев должен был стать сенатором от родной Кубани. Наверно так бы и случилось, если бы в дело не вмешался нынешний губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Говорят, он очень испугался. Представьте, твоей предшественник на посту губернатора теперь представляет тебя в Москве. Так и до отставки доведет. В общем, Кондратьев ринулся в Кремль и буквально умолял всех ответственных чиновников не назначать Ткачева. Так и сидит без работы.

Очень похожая история произошла с бывшим министром природных ресурсов Сергеем Донским. Он очень хотел после отставки возглавить Росгеологию — а кто бы не хотел. Говорят, даже после многочисленных усилий занес эту просьбу на бумажке Владимиру Путину. Тот вроде бы согласился, но со свойственной нашему президенту аккуратностью почуял неладное и на всякий случай написал на бумажке что-то абстрактное, вроде «не возражаю». А сложность тут очевидная — Росгеология фактически подчиняется родному для Донского министерству природных ресурсов, и его новый глава Дмитрий Кобылкин никак не хотел иметь дело со своим предшественником. Говорят, воспользовался неопределенностью формулировки Путина, тоже побежал в Кремль и добился отмены решения. Тем более что у нового министра очень тесные связи с разными олигархами и вообще он человек конкретный.

И уж совсем загадочная история произошла с очень влиятельным бывшим вице-премьером Александром Хлопониным. Его и уволили не очень хорошо — говорят, Медведев в последний момент сообщил ему, что не включит его в состав нового правительства. Правда, потом ему взамен пообещали пост главы Россетей. Но должность оказалась настолько интересной самым разным группам, что до сих пор Хлопонина не назначили. И говорят, чем дальше, тем выше шансы, что и не назначат.

Ближе к телу

В заключении как всегда разберем, кто у нас из чиновников усилился и стал ближе к Владимиру Путину. Начнем с лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который буквально сдал Кремлю уже выигранное коммунистами Приморье. Компартия не стала выдвигать своего кандидата Андрея Ищенко, который имел все шансы победить в борьбе за кресло губернатора. КПРФ в целом это, конечно, минус. Но Зюганов оказал неоценимую услугу Путину, говорят, даже не попросил взамен никакой другой регион, то есть проявил себя как системный политик и, конечно, в нашем рейтинге растет.

Усиливается у нас и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Вопреки географии ему тут передали в ведение сибирские Бурятию и Забайкалье. Логики не очень много, но позиции Трутнева слегка упрочились.

И, наконец, есть повод рассказать вам про Дмитрия Медведева. Можно заметить, что в последнее время Медведева каждый день показывают в федеральных новостях, ни один выпуск не обходится без него. Можно было бы списать на активность его нового пресс-секретаря Олега Осипова, сменившего уставшую Наталью Тимакову. Но только если бы не одна важная новость. Новым полпредом президента в северо-западном округе стал Александр Гуцан. И он тоже бывший однокурсник Медеведева. Так что по всем признакам у премьера очень прочные позиции.

Также по теме
    Другие выпуски