Часть плана? Как Путин может «сыграть» на сносе пятиэтажек перед выборами

Объясняет публицист Иван Давыдов
28/04/2017 - 15:21 (по МСК) Дарья Полыгаева

Мэр Москвы пообещал жителям сносимых домов предоставление квартир в том же районе. Зачем Собянин затеял реновацию перед президентскими выборами и как Путин «воспользовался» сносом пятиэтажек, рассказал публицист Иван Давыдов.

Московская реновация – главная тема последних недель. И дело тут, конечно, не в том, что федеральные СМИ – это московские СМИ и стране они навязывают свою повестку, не задумываясь, насколько интересны жителям прочих, не самых богатых и не самых уютных городов России проблемы переевшей столицы. Скорее слишком уж наглядными оказались в локальной московской истории способы выстраивания коммуникаций власти с народом.

Мы, кажется, слышали уже все: от восторгов в адрес Сергея Собянина и благодарственных речей в исполнении жителей хрущевок (Дмитрий Киселев в последних «Вестях недели» посвятил реновации обширный сюжет: обитатели разваливающейся пятиэтажки стоят на фоне родных руин и скандируют: «Снесите нас!») до аргументированных выступлений в защиту мэрской затеи. Аргументы бывают изощренные. Вот, например, партнер КБ «Стрелка» Григорий Ревзин пишет: «Есть возможность улучшить жизнь большого числа горожан. Она определяется тем, что Москва сегодня – город с профицитным бюджетом (если не использовать эти деньги, их перераспределят, скажем, в Чечню), и тем, что мэр Собянин хочет направить эти деньги на благо граждан». Содержательно – готовая кричалка для Русского марша, а по форме – почти буквальная отсылка к набившей оскомину шутке о «солдатах НАТО», которые стояли бы в Крыму (в хрущевках, в Чечне, где угодно), если бы мы не.

Полную версию статьи можно прочитать здесь

Фото: Alexei Druzhinin / AP

Другие выпуски