«Один — прыжок в неизвестность, второй — полное зло»: почему либеральная интеллигенция «боится» Навального больше, чем Путина

Рассказал политолог Владимир Пастухов
11/07/2017 - 18:12 (по МСК) Дарья Полыгаева

Почему либеральная интеллигенция боится Навального больше, чем Путина? С таким заголовком в издании Republic вышла статья Владимира Пастухова — политолога, научного сотрудника University College of London. О том, как либералы реагируют на успехи Навального, почему Стрелков — его конкурент, а Путин — «канонизированное зло», рассказал сам автор статьи. 

По мнению политолога, либеральная интеллигенция реагирует на успехи Навального «довольно мощной и неадекватной дискуссией», относится к ним ревниво и не знает, чего можно ожидать от политика в будущем. Путин, в свою очередь, представляется им «уже понятным и канонизированным злом».

Владимир Пастухов считает, что кто бы не пришел к власти в России, на первом этапе он будет «достаточно жестким диктатором». Навальный исключением не станет, отмечает он.

В современной России, по мнению политолога, существует три фигуры, которые могут конкурировать за президентский пост — Владимир Путин, Алексей Навальный и Игорь Стрелков.

Чтобы общество «повзрослело», говорит Пастухов, действующей элите необходимо «переформатироваться», а именно: признать, что все равны перед законом, поставить силовые структуры под общественный контроль, внести изменения в Конституцию, которые бы снизили риски персонализации власти.

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Другие выпуски