По соседству с Белым домом. Как живет новый глава администрации президента, и сколько это стоит

Репортаж Игоря Севрюгина
22/08/2016 - 21:35 (по МСК)

Новый руководитель администрации президента Антон Вайно, как и всякий российский чиновник, обязан декларировать свое имущество и доходы. Согласно официальной декларации, за 2015 год он заработал 10,1 миллиона рублей и является собственником квартиры площадью 111 квадратных метров, земельного участка размером в 28 соток, двух машиномест. Еще у Вайно в пользовании — квартира площадью 155,5 квадратных метров и земельный участок размером больше 60 соток.

Мы изучили данные полного тезки главы администрации президента Вайно Антона Эдуардовича и выяснили, что задекларированные доходы не позволили бы ему купить землю и недвижимость в таких элитных местах. О тезке главы администрации президента и его имуществе — в репортаже Игоря Севрюгина

Пресненский район Москвы у риелторов считается элитным: множество парков, Центр международной торговли и, конечно, Белый дом. При таком соседстве цена за квадратный метр может доходить до нескольких миллионов рублей.

— Район очень интересный, он относится к элитным районам, он востребован среди наших покупателей, потому что здесь, во-первых, близость к правительству нашему, к Белому дому, здесь очень хорошая инфраструктура, здесь есть зоопарк, много парков, скверов, где можно с детьми погулять, очень хорошие школы здесь находятся, — говорит Полина Меделяновская, директор по работе с ключевыми клиентами Kalina Group.

Большой Тишинский переулок один из самых тихих. К тому же охраняется часть улицы круглосуточно, из-за того, что здесь посольство Польши. Правда, к элитному жилью риелторы относят только один дом. Полный тезка главы администрации президента живет именно в нем, следует из кадастровой выписки, полученной «Дождем». В декларации Антона Вайно указано, что объект недвижимости ему не принадлежит, но находится в пользовании. Согласно выписке из Росреестра, квартира общей площадью 155,5 квадратных метров в 2009 году была собственностью Российской Федерации и находилась в оперативном управлении Управделами президента. В феврале 2010 года квартира перешла в собственность Шуленковой Елене Алексеевне и Вайно Александру Антоновичу. Журнал New Times называет Шуленкову супругой главы администрации президента, а Александр Вайно — это полный тезка сына нового главы кремлевской администрации. Риелтор Полина Меделяновская говорит, что стоимость квартир в этом доме разная и зависит от множества факторов:

— Самая недорогая квартира, которая стоит 600 тысяч рублей за метр, находится на девятом этаже без отделки и с такими спокойными видами на окружающие здания. А самая дорогая находится на последнем этаже, в ней сделан дорогой ремонт, и открываются виды на Белый дом, на высотки Сити и другие привлекательные аттракции нашего города.

Например квартира на тринадцатом этаже площадью 196 квадратных метров, с дизайнерским ремонтом в дворцовом стиле, стоит 240 миллионов рублей. На том же тринадцатом этаже продают еще одну квартиру, 86 квадратных метров, кухня, гостиная, две спальни, стоит почти 80 миллионов рублей. На восьмом этаже предлагают 94 квадратных метра, стоит квартира 144 миллиона рублей. Даже из самых минимальных расчетов — 600 тысяч за квадратный метр — квартира, как у полного тезки Антона Вайно общей площадью 155,5 квадратных метра, будет стоить 93 миллиона рублей. Ее кадастровая стоимость 45 миллионов. Глава администрации президента указал в декларации, что владеет двумя земельными участками — 28 и 60 соток.

Полный тезка Антона Вайно, обнаруженный нами в кадастровых данных, тоже владеет такими же по площади участками. Располагаются они в элитном яхт-гольф-клубе «Пирогово», недалеко от Москвы. Один, тот, что побольше, располагается на первой береговой линии. Съемка с воды показала, что берег зарос деревьями и разглядеть, что скрывается за густорастущей зеленью, невозможно.

Другой участок, тот, что поменьше, расположен в самом центре элитного поселка Пирогово. В своей декларации глава администрации президента указал дом площадью 454 квадратных метра. Полный тезка Антона Вайно, согласно данным Росреестра, владеет точно таким же участком. Изначально он был не просто домом, а небольшой гостиницей, во всяком случае, так указано в выписке.

В ноябре 2012 года эту гостиницу выкупил у предыдущего собственника Эдуард Вайно, полный тезка отца главы АП. А весной 2014 года он подарил ее сыну, то есть Антону Вайно. Вайно-старший с 2009 года по настоящее время вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционером ОАО «АвтоВАЗ». Стоить такой подарок по рыночным меркам может около 200 миллионов рублей.

— Данный поселок закрыт лесным массивом, и в принципе это сделано не просто так, многие медийные лица могут быть, ну и хотят конечно же они отдохнуть. Земельные участки в этом поселке все большие. Минимальный земельный участок 18 соток, самый маленький участок. В среднем, на вид, в районе 600 квадратов дом, будет стоить, наверное, от миллионов 40 долларов, — рассуждает Максим Григорян, эксперт по недвижимости.

Как сказано на сайте «Пирогово» — это клуб для состоятельных любителей активного образа жизни. Сюда приезжают за отдыхом на природе, за адреналином парусных гонок, за конными прогулками и интереснейшим общением без галстуков и без заборов. Но только купить такую недвижимость может не каждый. И дело здесь не в цене, а в особом статусе его жителей.

Менеджер по продажам «Пирогово» Дмитрий сказал следующее: «Я не обсуждаю стоимость по телефону. Я бы хотел увидеть человека, который принимает решение. Потому что территория закрытая, потому что это клубный поселок, потому что есть фейсконтроль, потому что есть масса особенностей, связанных с тем, кому я показываю данный проект».

Тот, кто пройдет фейсконтроль, может пользоваться инфраструктурой яхтклуба, ходить в парусную школу и участвовать в регатах. К тому же может принимать участие в винных саммитах и прочих клубных мероприятиях. Источник «Дождя», близкий к руководству «Пирогово», рассказал, что здесь проживает друг президента и глава Ростеха Сергей Чемезов. А в сотне метров поселился чиновник по наблюдательному совету Ростеха, министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Но на этом соседство с влиятельными людьми не закончилось.

Согласно данным из Росреестра, ранее Шуленкова являлась собственником земли и дома в Барвихе на Рублевском шоссе. Там, по данным New Times, в закрытом коттеджном поселке «Речное», проживает сын и зять многолетнего начальника охраны Путина, а ныне главы Федеральной службы национальной гвардии генерала Виктора Золотова. Согласно выписке из Росреестра полная тезка жены главы администрации президента владеет трехэтажным особняком площадью 770 квадратных метров и домом охраны в 283 квадратных метра.

А в 2012 году продала участок и дома некой уроженке Таллина Татьяне Ежевской. По данным риелторов, предположительная стоимость только одного участка в Барвихе около трех миллионов долларов. Указанный в декларации доход супруги Антона Вайно, а это 2 миллиона 157 тысяч в прошлом году, не отражает полученный доход с продажи.

Дождь направил запрос в администрацию президента с целью подтвердить, действительно ли вся эта недвижимость принадлежит Антону Вайно, а также о соответствии стоимости имущества декларируемым доходам. Ответа пока не получили.

Другие выпуски